Сборник 1
«Форрест Гамп» глазами критиков
Статьи партнеров - Сборник 1
12.08.2013 22:23

Культовая драма «Форрест Гамп», по одноименному роману Уинстона Грума, вышла в свет в 1994 году и сразу привлекла к себе пристальное внимание кинокритиков, большая часть которых восприняла фильм очень положительно. Так, рейтинг фильма среди наиболее авторитетных критиков составляет 82 %, поэтому он сразу был зачислен в одни ряд с такими кино-гигантами, как «Харви» и «Человек дождя».

Особенность данного проекта стало создание определенного настроения, где мир, показанный глазами умственно отсталого героя, приобретает только светлые тона. К тому же картина практически не имеет отрицательных героев, а главная персона представлена зрителю, как современный Кандид, который на все происходящее реагирует оптимистично. Особенно подмечено критиками была идея, которой придерживался герой – никогда не сдавайся, если ты не знаешь, что тебя ждет впереди.

Значимые отзывы о «Форресте Гампе» были написаны в журнале «Time» его авторами, которые не просто выделили Тома Хэнкса, но и называют вышедший фильм состоявшейся легендой Голливуда, хотя с момента его проката прошел всего лишь месяц. Форрест представляется идеальным гуру для успокоения «нервных девяностых», который покоряет своей невинностью – и в этом его могущество.

По мнению Роджера Эберта, одного из самых влиятельных критиков, данная картина является настолько необыкновенной, что даже он не в состоянии ее описать, чтобы не испортить общее впечатление. Также Эберт дал оценку Форесту в четыре звезды из четырех, что отмечено в «Chicago Suntimes». Положительную рецензию дал и Тодд Маккарти, хотя в своей статье указал на несколько ошибок в сценарии, а именно за его неправдоподобную любовную линию.

К ряду же отрицательных отзывов стоит отнести рецензию Джанета Мэслина, который опубликовал ее в «New York Times». По мнению Мэслина, «Форрест Гамп» перенасыщен спецэффектами, саундтреками и яркими костюмами, что оттесняет повествовательную линию на второй план, и его сюжет не соответствует оригинальному тексту Грума. Большим плюсом является то, что Хэнкс всячески выделялся из той тональности, в которой прошел весь фильм.

Однако, это только крупицы на фоне мировой славы «Форреста Гампа». Все критики в один голос заявили о его эмоциональной наполненности, которая призывает зрителя чувствовать, сопереживать, плакать и смеяться. К тому же кассовые сборы говорят сами за себя:

- американский прокат составил 330 млн. долларов;

- мировой прокат – 677 млн. долларов.

Подобный результат ошеломил не только критиков, но и создателей фильма, которые прогнозировали не более 150 миллионов.

 
<< Первая < Предыдущая 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 Следующая > Последняя >>

Страница 358 из 374