Социальные статьи
Очень странные традиции ухаживаний
Виталий Галущак - Социальные статьи
27.02.2014 22:07

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной могут развиваться по разному сценарию. Один из самых интересных вариантов – когда в дело вступают традиции ухаживаний той страны, в которой они живут. И эти традиции могут быть весьма необычными для нас, россиян.

 

Европа

 

Взять, например, один из обычаев англичан. Он гласит, что правильный английский мужчина должен подарить женщине пару перчаток. В том случае, когда она наденет их при воскресном посещении церкви, можно говорить, что ухаживания джентльмена приняты, и ему следует развивать свой успех. Если же перчаток на руках девушки не оказалось, увы и ах… Сложно представить, что такая мелочь остановила бы обычного русского парня!

 

В Норвегии долгое время существовала следующая традиция. Влюбленный молодой человек мог прикрепить к поясу девушки, достигшей брачного возраста, ножны с соглашения ее отца. Если девушка после этого клала в эти ножны но, всем становилось понятно, что она уже занята и в скором времени игралась свадьба. Понятно, что молодые могли сначала договориться между собой, только потом искать одобрения со стороны отца девушка. Иначе парень мог выглядеть неудачником, а ему это надо?

 

Если первые две традиции выглядят не так уж странно, скорее не совсем обычно для нас, то обычай ухаживаний в Австрии вам точно покажется очень странным. В австрийских деревнях на протяжении многих веков существовала традиция, согласно которой девушки нарезали яблоко на кусочки и помещали их в свои рукава во время танцев. После прекращения музыки, эти слегка пропитавшиеся потом яства предлагались мужчине - объекту их желания. Если тот соглашался съесть такое сомнительное «лакомство», значит все хорошо и у девушки есть много шансов на взаимную любовь. Дело в том, что в Австрии считали, что поедание таких вот яблок поможет мужчине пропитаться изнутри сексуальным запахом девушки. Странные они, эти австрийцы…

 

Азия

 

В Китае и Японии традиции ухаживаний во многом были похожими, остаются они таковыми и по сегодняшний день, но в меньшей степени. В частности, на протяжении многих веков всю «работу» по созданию отношений брали на себя родители, которые составляли резюме своего сына или дочки, нанимали сваха и отправляли того по нужному адресу, чтобы он «презентовал» потенциальную невесту или жениха. Соответственно, адресатов родители тоже выбирали самостоятельно, ориентируясь, как правило, на социальное положение потенциального зятя или невестки. В том случае, когда презентация проходила успешно, молодые люди встречались, причем в присутствии родителей, которые в итоге и решали, будет заключен между ними брак или нет. Мнение самих молодых в процессе «ухаживаний» не особо учитывалось. Отмечу, что во многих азиатских странах, да и на Кавказе тоже, такой обычай сохранился до сих пор. Разница заключается лишь в том, что в некоторых из стран решающее слово все-таки остается за молодыми, а все хлопоты по знакомству и организации свадьбы по-прежнему лежат на родителях.

 

Понятно, что приведенная мною выше традиция не является очень необычной. Зато про обычай ухаживаний в Тайване вы точно подумаете, что он крайне странный. Эта традиция была у местных аборигенов, которые демонстрировали понравившейся девушке отрубленную и засушенную голову убитого ими врага. Конечно, девушка могла отвергнуть ухаживания молодого человека, не приняв столь странный и зловещий подарок. Но если она все-таки принимала ухаживание, то делала соответствующую татуировку на своем лице.

 

Довольно странный и вполне современный обычай существует у представителей племени кренг в Камбодже. Причем этому обычаю уже очень много лет. Заключается данная традиция в том, что девушки выбирают себе спутника жизни через секс. То есть они сначала «перебирают» партнеров, выявляя, кто им больше всего понравится. И только после этого речь заходит о каких-то отношениях. В этом племени считают, что девушка в праве сама решать, каким именно должен быть отец ее детей.

 

Амиши

 

В заключение расскажу вам про обычай жителей американских земель. Наверняка многие из вас хотя бы раз видели в американских фильмах амишей – весьма странных людей, живущих в общинах по довольно строгим правилам. Так вот, даже если между молодыми людьми вдруг вспыхнуло чувство любви, перед тем, как связать себя узами брака, они должны пройти испытание. Пара проводит ночь в одной постели, но в полностью одетом виде, а иногда даже зашитые каждый в свой комплект белья. Таким образом их учат бороться с искушением, ведь секс – это от дьявола. Как вы понимаете, сам процесс ухаживания у амишей тоже происходит в крайне строгом порядке и не без участия «старших товарищей», которые за всем этим присматривают.

 

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 49