Социальные статьи
Виртуальная реальность
Виталий Галущак - Социальные статьи
19.09.2011 22:55

 

«За интернетом будущее!» - так в один голос говорят руководители всех стран, включая Россию. В нашей стране даже есть план, по которому ученики каждой российской школы должны иметь доступ к всемирной паутине. И это логично, ведь интернет дает возможность поиска всевозможной необходимой для учебы информации, здесь люди могут общаться на расстоянии, в интернете масса развлечений и много возможностей выразить себя и свою личность. В общем, интернет – штука хорошая, но в последнее время все больше тревог вызывают негативные стороны интернета, которые сильно влияют на современных людей. Как раз об этих негативных сторонах всемирной паутины мы хотим вам рассказать.

Общими словами интернет-зависимость можно определить как "нехимическая зависимость от пользования Интернетом". Она проявляется в том, что люди настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей "реальной" жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности. Другое определение интернет-зависимости - это "навязчивое желание войти в интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из интернета, будучи on-line". В первую очередь интернет привлекает возможностью анонимного общения. Более 90 процентов интернет-зависимых людей не могут прекратить общаться в сети, причем, используя современные технологии, такие люди общаются в интернете не делая перерывы на учебу, работу или что-то еще. Если разговор с одним собеседником не клеится, в интернете всегда можно найти другого собеседника, удовлетворяющего всем критериям. В связи с этим среди молодежи, да и не только молодежи, одними из самых популярных являются сайты знакомств. Молодые люди и девушки ведут разговор одновременно с десятками людей противоположного пола, они ходят на свидание чуть ли не каждый день, причем всегда с разными людьми. Изначальная цель большинства людей в регистрации на сайте знакомств – найти свою любовь, но как только человек становится более опытным посетителем сайта, эта цель в подавляющем большинстве случаев забывается. Теперь знакомства происходят ради знакомств. Человек становится до невозможности придирчивым к своему потенциальному избраннику (избраннице) и это логично, ведь на сайте столько вариантов, наверняка тот другой парень (девушка) лучше этого! И это на самом деле страшно, так как именно интернет выходит на первый план в таком важном деле, как создание семьи. С такими темпами уже лет через десять те люди, которые начали встречаться не при помощи интернета, будут уникумами. Нельзя сказать, что интернет-знакомства - это что-то совсем плохое, но речь идет о подмене реальности виртуальной жизнью, которая приводит человека к неумению ориентироваться в своей настоящей жизни, к неумению вести диалог, а не переписываться и т.д.

Чрезмерное влечение к общению в интернете крайне негативно влияет на личность пациента и его социальное общение. Так, например, американский суд лишил родительских прав 35-летнюю жительницу штата Флорида, которая так увлеклась интернетом, что перестала уделять должное внимание двум своим детям. После развода с мужем она поставила в своей спальне компьютер, повесила на дверь замок и проводила у машины целые сутки, не отвечая на призывы детей. Психологами США было проведено исследование, которое установило, что рост популярности виртуальных развлечений способствует резкому падению качества отношений и частоты общения с родителями и ровесниками. Молодые люди тратят свободное время не на важные социальные контакты, а на компьютерное хобби, из-за чего снижается доверие к семье и меньше внимания обращается на поддержку друзей и любовь близкого человека. Одно из главных развлечений в интернете, помимо непрекращающегося общения – онлайн игры. Сами по себе компьютерные игры не приводят к тому, что люди совсем перестают общаться в реальности, однако отрицательные последствия увлечения весьма сильны. Статистический анализ установил, что всё больше молодых людей играют в игры, и тем чаще они проявляют асоциальное поведение, включая злоупотребление спиртным и наркоманию. Было выяснено, что американские студенты, ежедневно играющие в видеоигры, в 2-3 раза чаще курили марихуану, а девушки и молодые женщины, для которых компьютерные игры были частью еженедельного досуга, обладали низкой самооценкой. Кроме того, игры оказывали неблагоприятное воздействие на отношения в молодых парах. Были и совсем трагические случаи, связанные с увлечением онлайн-играми. в 2005 году китайский геймер Ку Ченвэй убил друга, который украл и продал за 900 долларов совместно добытый друзьями в виртуальности волшебный меч. Полиция не смогла привлечь к ответственности виртуального вора, и тогда Ку Ченвэй наказал предателя сам. В январе 2007 года подобный случай произошел уже в Москве. 22-летнего студента МИФИ Александра Блескина, участника ролевой компьютерной игры Lineage 2, убил его соперник по игре, киевлянин Андрей Понаморенко. Объединившись в кланы и альянсы, участники игры бьются друг с другом виртуальными мечами, луками, топорами. Иногда они собираются и в настоящей жизни. Генеральный директор киевской компьютерной фирмы Андрей Понаморенко как раз приехал в Москву на встречу с "собратьями по оружию" из своего игрового клана. Но вместо этого зачем-то направился к интернет -"врагам" из другого клана. После потасовки Александра Блескина увезли в больницу с кровоизлиянием в мозг и переломом основания черепа. От полученных травм Блескин скончался.

Помимо психологически моментов, не стоит забывать и о прямом вреде для здоровья. Долгое просиживание в интернете негативно сказывается на здоровье людей. Любой понимающий в здоровом образе жизни человек, от медика до любителя фитнеса, подтвердит что, подолгу сидя за компьютером, и в частности в интернете, человек испытывает ряд вредных воздействий на свой организм. Во-первых, ухудшается зрение. В интернете человек, как правило, ищет какую-то информацию и напряжение глаз, связанное с этим поиском, усугубляет ситуацию. Из-за долго нахождения в интернете у человека появляются головные боли, и ухудшается сон. Очень часто мы засиживаемся допоздна, в то время как перед сном как минимум один час необходимо расслабиться и отдохнуть. В итоге, когда мы выключаем компьютер и хотим лечь спать, то замечаем, что голова болит или, по крайней мере, чувствуется усталость, глаза слипаются. Вроде бы хочется лечь и уснуть. Но когда человек ложится в постель, то не может уснуть, у него в голове прокручивается масса информации, мозг о чем-то все время думает, появляются разные образы. Кроме этого у человека портится осанка. Увлеченно работая в интернете, положение своего тела трудно контролировать. Спина искривляется, болят шейные позвонки, весь организм перенапрягается. Замедляется обмен веществ. Сидя подолгу за компьютером, мы находимся без движения, дыхание замедляется и становится очень неглубоким. Все это вызывает застой крови и ухудшение обмена веществ. Это снижает иммунитет, приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата и т. п.

Виртуальная реальность поглощает все больше людей, как с этим бороться пока не понятно. Непонятно и то, надо ли с этим вообще бороться, но при таких тенденциях реально-мыслящих и живущих здоровой жизнью людей станет очень мало. Если мыслить масштабно, это может привести к постепенному вымиранию человечества, ведь люди с головой уйдут в виртуальность и им будет не до создания семьи, рождения и воспитания детей. Но, может быть, это как раз и является тем самым механизмом, который спасет Землю от перенаселения?

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 32 из 49