Социальные статьи
Ранние браки
Виталий Галущак - Социальные статьи
02.09.2011 23:11

 

"Хорошее дело браком не назовут". Это выражение уже давно является одним из самых популярных в тех ситуациях, когда человек не желает жениться или выходить замуж. Многим людям свойственно до последнего ограждать себя от «брачных уз», так как они считают, что женитьба или замужество ограничат их свободу. Но есть и другие люди, которые стремятся создать семью, несмотря на многие факторы, говорящие против такого поступка. Сегодня мы поговорим как раз о таких нетерпеливых людях, а точнее о проблеме ранних браков в России.


Как люди приходят к заключению ранних браков и что ими движет? Ответ прост – эмоции берут верх над разумом. Когда чувства захлестывают, когда не можешь представить свою жизнь без любимого человека, когда разумные доводы не действуют, можно совершить фатальную ошибку, за которую будешь расплачиваться всю жизнь. Конечно, люди разные бывают, а в тонком деле супружества все зависит именно от поведения и чувств конкретных людей, но в основной своей массе (по исследованиям - около 80%) ранние браки, где супругам от 18 до 23 лет, заканчиваются разводом и рыданиями в жилетку друзей.


Если говорить о причинах заключения молодежью ранних браков, то одним из главных факторов, безусловно, является брак «по залету». Как это происходит? Да очень просто, в 18 лет большинство девушек еще девственницы и  часто их первые интимные отношения приводят к нежелательной беременности. Теперь мужчине, как приличному человеку, если он, конечно, является таковым, придется либо оплатить аборт, либо принять на себя обязательства за девушку и будущего ребенка. Бывает и обратная ситуация. В умах некоторых девушек есть такое мнение, что можно привязать к себе мужчину при помощи ребенка, так называемый "залет по расчету". Такие девушки со школьной скамьи мечтают удачно выйти замуж, постоянно ищут достойного кандидата на роль своего будущего супруга. Когда кандидатура утверждена, она его соблазняет, а дальше - дело техники… Так и появляется новая ячейка общества, но такие ячейки очень быстро распадаются. В большинстве случаев остается наша расчетливая девушка одна с маленьким ребенком на руках в возрасте 20 лет, без образования, без работы и без каких-либо перспектив.


Иногда ранний брак – это способ сбежать от чрезмерной родительской опеки. Родители постоянно напоминают своему сыну, что он еще мал, чтобы что-то решать в этой жизни, что ему надо учиться там, где они ему скажут, и так далее. Как избавиться от назойливых родителей? Правильно, жениться пораньше. А потом для того чтобы содержать семью, мужчине приходится идти на работу и забыть про высшее образование. Он же так хотел быть независимым… Женщине также не редко приходится забыть об учебе, карьере и растить ребенка. В итоге у молодых супругов уже с самых первых лет совместной жизни присутствует большая неудовлетворенность уровнем этой самой жизни.


Когда они решили пожениться, молодой человек ждал от девушки материнской заботы и любви, а девушка хотела чувствовать  себя принцессой, которая попала в сказку и все ее желания исполняются, ведь ее избранник - это рыцарь, который ради нее будет совершать подвиги. Но в жизни все оказалось совсем не так,  и вскоре у молодых супругов наступает разочарование друг в друге, которое приводит к разводу. Нельзя сказать, что в более зрелом возрасте такого разочарования не наступит, но взрослые люди склонны больше прислушиваться к разуму, они намного меньше строят иллюзий и «воздушных замков», они более точно знают, чего ждут от брака, и что этот брак сможет им дать. Можно сказать, что зачастую ранний брак - это тяжелая ноша, которую на себя хотят взвалить дети, считающие себя повзрослевшими и не имеющие достаточного жизненного опыта. Ведь если разобраться, многие подростки растут, не ведая, что такое материальная забота, каким трудом достается все, чем они располагают. И, став потом мужьями и женами, пользуются материальной помощью родителей, не смущаясь таким иждивенчеством и не прилагая усилий, чтобы самим поскорее встать на ноги. Прибавим к этому неумение организовать быт, что тоже нередко становится причиной разлада в молодой семье. Какие из них муж и жена? Они же еще не готовы!


Не стоит забывать и о сексуальной составляющей. У юных молодоженов отсутствует сексуальный опыт "общения" с различными партнерами. Поначалу, заключение брака – это волнующее событие. Так как уж теперь секса будет предостаточно! Но позже, когда проходит опьяняющее воздействие медового месяца, многие рано вступившие в брак начинают чувствовать, что что-то упустили в жизни, и пускаются в поиски приключений, что бы наверстать упущенное. Именно поэтому холостяцкий опыт, накопленный в сексуальных делах, также помогает приобрести уверенность в себе и является залогом крепкой семьи в будущем.

В общем, ранние браки – это не самое хорошее, что может быть, но всегда есть и положительные моменты. Если в брак вступают, например, пара молодых людей, которые в 19 лет оба работают, учатся, имеют собственную квартиру, лишены предрассудков насчет "райской" семейной жизни и непрекращающейся романтики - почему нет? Если люди способны не сидеть на шее у родителей и стараются обеспечить себе и своей второй половинке достойную жизнь, если они уважают и любят друг друга, то такой брак имеет хорошие шансы выжить. Но таких молодых семей очень мало, да и людей таких ответственных и взрослых не по годам единицы, что уж тут скрывать… Более привычна картина раннего брака - это брак между людьми, не имеющими общей цели, не крепко стоящими на собственных ногах, не способными обеспечить себя и не научившимися уважать друг друга.


Но раз уж мы заговорили о положительных моментах, давайте поищем еще какие-нибудь плюсы. Например, у более молодых супругов больше шансов родить и растить ребенка получается легче в силу более крепкого здоровья. Чем не плюс? В молодости люди более терпеливы. Он может простить ее нежелание протирать пыль на книжной полке, а она не сильно ругается из-за его пьянки с друзьями. Другими словами, в более юном возрасте супруги склонны прощать недостатки и подстраиваться под привычки своих избранников. Дело в том, что их собственный характер и образ жизни еще не до конца сформированы, вот им и не составляет труда немного измениться в угоду своему партнеру.


Если говорить более глобально, то причиной стольких разводов являются даже не столько ранние браки, сколько современные устои общества. Еще в конце 19 начале 20 веков девушку выдавали замуж, едва они достигали своего совершеннолетия, часто и избранник был не любимый, однако семьи складывались на долгие годы и развод в те времена был явлением из ряда вон выходящим. Таковы были устои общества. К тому же продолжительность жизни была намного меньше, ведь медицина была не столь развита вот и заключали браки пораньше, чтобы успеть вырастить детей. Сейчас же ситуация совсем другая ранний брак стал больше негативным явлением, чем позитивным, и с рождением детей сейчас дела обстоят иначе, далеко не все молодые пары хотят скорейшего появления своих потомков.
Несмотря ни на что, никогда не стоит забывать, что вступление в брак – это всего лишь штамп в паспорте и официальное оформление отношений по придуманным человеческим законам. Если вы действительно любите друг друга и хотите быть вместе, то вступление или не вступление в брак ничего не решит и не изменит!

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 36 из 49