Статьи о спорте
Мужчины берут барьер
Виталий Галущак - Статьи о спорте
30.08.2015 18:17

Сегодня завершился чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в Пекине. Российская сборная на это мировое первенство отправилась в усеченном составе. если обычно численность нашей делегации составляет около 150 спортсменов, то в 2015 году в Пекин приехало всего около 70 атлетов из России. Причем не было многих лидеров и тех людей, которые должны были бы завоевать медали. Например, в связи с допинговыми скандалами в спортивной ходьбе мордовской школы, на чемпионат мира не приехал ни один ходок из нашей страны. Руководство спорта решило подстраховаться и никого не выставлять. Некоторые из девушек, как Наталья Антюх, являющаяся олимпийской чемпионкой, стали мамами, а значит и выступать сейчас не могут. Мария Абакумова тоже стала мамой и приехала на соревнования метать копье. Но чемпионка мира 2011 года лучше бы не приезжала в Пекин, она выступила крайне неудачно и даже не смогла попасть в 12 лучших по итогам квалификации, а значит не вышла в финал соревнований по метанию копья.

Впрочем, не будем больше о грустном и о тех обстоятельствах, которые сложились вокруг приезда российских спортсменов на чемпионат мира. Хочется поговорить о другом - отличных выступлениях некоторых из российских мужчин, что для наших ребят не всегда свойственно. не зря же всегда считается, что именно за счет девушек в легкой атлетике Россия завоевывает большинство медалей. Начать хочу с Дениса Кудрявцева - молодого 23-летнего парня, который перед чемпионатом мира вообще не рассматривался в качестве претендента на медали. Но в финал в беге на 400 метров с барьерами он попал с одним из лучших результатов, подтвердив его и в решающем забеге. Денис лишь какие-то доли секунды уступил победителю, завоевав серебряную медаль. Но это "серебро" для молодого перспективного спортсмена вполне можно приравнять к золоту. Очень уж неожиданный и приятный успех пришел к Денису.

Другой наш барьерист, Сергей Шубенков, уже не первый сезон считается одним из европейских лидеров в беге на 110 метров с барьерами. На чемпионате мира в Пекине в 2015 году Сергей играючи выигрывал сначала предварительный забег, затем полуфинал, да и финал он пробежал без видимых проблем, победив в нем с рекордом России. Отмечу, что в финале этой дисциплины Сергей был единственным белокожим спортсменом. И он в очередной раз подтвердил, что не только чернокожие атлеты могут побеждать в спринте. Почему в очередной раз?Дело в том, что этот чемпионат мира стал звездным часом для бывшей многоборки из Нидерландов Снипперс, которая переквалифицировалась в спринтерши. На стометровке голландка лишь немного уступила Шэли Энн Фрезер из Ямайки, став второй, зато на 200 метрах она выиграла очень легко, показав феноменальные секунды, близкие к мировому рекорду. Причем видно, что у высокой блондинки из Нидерландов есть потенциал пробежать еще быстрее. Возможно, другой многоборец, только уже мужчина - Эштон Итан, тоже перейдет в бег, на дистанцию 400 метров. Дело в том, что этот американец пробежал 400 метров за 45 секунд, побив рекорд для многоборцев, который держался почти 50 лет. Правда Итан побил еще и рекорд по набранным за 10 дисциплин очкам, так что вряд ли живая легенда этого вида легкой атлетики будет сосредотачивать свои услилия на одной из десяти дисциплин.

Российские девушки подтвердили свой класс только в прыжках в высоту, где Анна Чичерова стала третьей, а победу праздновала молодая Мария Кучина, недавно отметившая свое 22-летие. Других успехов наши дамы не добились, что расстроило, но обстоятельства вспоминаем и понимаем, что в следующем году на олимпиаде дела должны пойти лучше. В целом же этот чемпионат мира прошел достаточно скромно и даже как-то буднично. Немного не хватило ему драматизма и неожиданных спортивных развязок. надеюсь, на олимпиаде соревнования в легкой атлетике пройдут более интересно и захватывающе.

 

 

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 132