Большой позор
Виталий Галущак - Статьи о спорте
26.05.2013 18:12

Выступление сборной России на чемпионате мира по хоккею 2013 года иначе как большим позором назвать трудно. Кажется, наша национальная команда обновила все свои антирекорды, не только проиграв матчи чемпионата, но и разочаровав абсолютно всех своих болельщиков.

Лучший свой матч сборная России провела в первом же туре группового этапа против Латвии, победив прибалтов со счетом 6:0. Тогда казалось, что особых проблем у команды нет, что даже без признанных лидеров, Овечкина, Малкина и Дацюка, Россия способна решать самые сложные задачи. Тем более, что приехавший из НХЛ после не до конца залеченной травмы Илья Ковальчук сразу же показал свой настрой на победы, забив один из голов и ведя команду за собой.

Второй поединок на чемпионате, против сборной Германии, прошел уже по совсем другому сценарию. Наши игроки, можно сказать, вымучили победу. Счет 4:1 выглядит обманчивым, так как он стал таким лишь в самом конце встречи, когда немцы побежали отыгрываться всей командой. В начале третьего периода Германии удалось сделать счет 1:2 и всю последнюю двадцатиминутку опасения за результат не покидали никого из российских болельщиков и хоккейных специалистов. Только третья шайба Ильи Ковальчука, сделавшего хет-трик в этом матче, за полторы минуты до его окончания позволила наконец всем расслабиться и успокоиться.

Позора еще не было, но «звоночки» были, продолжились тревоги и в третьем туре группового этапа, в матче против США. Россиянам постоянно приходилось отыгрываться на протяжении первых двух периодов, но в третьем они смогли собраться и вырвали победу 5:3. Вроде бы третья победа в трех играх, но настроение было не очень радостным. Было непонятно, как с такой игрой Россия собиралась выигрывать чемпионат?

Гром грянул в очень символичную дату – 9 мая. От этого на душе еще больше скребли кошки, как и от того факта, что в роли «громовержцев» выступили игроки сборной Франции. Подумать только, наша команда в День Победы умудрилась проиграть французам 1:2!! Это была первая победа французов над Россией в истории. Если провести аналогии с футболом, сенсация была бы примерно такой же, если бы Испания проиграла Люксембургу или Андорре.

Дальше было очередное поражение, на этот раз от Финляндии со счетом 2:3, которое уже никого не удивило. Ну а последние матчи на групповом этапе Россия выиграла у Словакии 3:1, у Австрии 8:4 и попала в плей-офф на американцев. После россыпи голов в ворота австрийцев была надежда, что наши нападающие проснулись. Не одному же Ковальчуку вытаскивать команду на призовой пьедестал. Вот только четыре пропущенных шайбы от слабенькой команды Австрии тоже выглядели как-то угрожающе. В итоге оказалось, что именно этот угрожающий фактор определил судьбу матча Россия-США на стадии четвертьфинала чемпионата мира.

Отмечу, что у России на этом чемпионате был фактически основной состав, за исключением двух-трех лидеров, включая Малкина и Дацюка. Овечкин в матче плей-офф уже смог принять участие и был в нем однозначно лучшим со стороны сборной России. У США же команда состояла либо из игроков второго-третьего состава, либо из подающей большие надежды молодежи. Итогом четвертьфинального противостояния стали 8:3 в пользу США! На олимпиаде в Ванкувере мы уже были биты канадцами 3:7, но там у «кленовых листьев» был основной состав. Здесь же 8:3 от американцев, играющих в лучшем случае вторым составом. Как говорится, комментарии излишни…

В итоге мы заняли лишь 6-е место на чемпионате мира в предолимпийском сезоне. Выиграли его шведы, вторыми стали швейцарцы – главный сюрприз мирового первенства. Они же «вынесли» США в полуфинале, победив американцев 3:0. Впрочем, звездно-полосатые не остались без медалей, победив по буллитам в матче за третье место против сборной Финляндии.

Какие выводы можно сделать из всего этого большого позора? Главный вывод заключается в том, что Россия не является фаворитом предстоящей олимпиады. После достаточно успешных нескольких последних лет у многих болельщиков в нашей стране появилась такая иллюзия, что мы снова лучше всех в мире играем в хоккей. Это не так, наша команда входит в первую восьмерку лучших, но ставить ее выше всех было бы неправильно. Второй вывод – у нас большие проблемы с защитниками. Пропуская 4 шайбы от Австрии и 8 от США, сложно рассчитывать на достижение хороших результатов. Проблема с составом – это вообще отдельная «песня». Непонятно, почему лучшие российские вратари - Еременко в КХЛ и Бобровский в НХЛ – остаются вне сборной. Тренеры посчитали, что команде помогут другие ребята, но ведь и Еременко, и Бобровский тоже очень хотели помочь! В общем, этот чемпионат дал больше новых вопросов, чем ответов на вопросы старые. Надеюсь, что после олимпиады слова «большой позор» не будут приходить на ум, когда речь зайдет о хоккейной сборной России.