Двойной удар
Виталий Галущак - Статьи о спорте
02.10.2013 03:50

Российские волейболисты нанесли двойной удар по европейским командам. Сначала наши женщины очень убедительно выиграли на чемпионате Европы, прошедшем в Германии. Затем их примеру последовали мужчины, одержавшие победу на чемпионате Европы, завершившемся в датском Копенгагене.

Между прочим, впервые в истории обе российские сборные смогли одержать победу в чемпионатах Европы. Конечно, если не учитывать времена, когда еще выступала советская команда. Скажу больше, для российских мужчин это тоже первая победа в истории на чемпионатах Европы! Казалось бы, они всегда были в фаворитах, но вот среди победителей на континентальных первенствах по волейболу уже более 20 лет россиян у мужчин не было. Но давайте обо всем по порядку.

Женщины

О женской национальной команде России по волейболу я могу говорить много и в восторженных тонах. И дело даже не в том, что они отлично играют. Если вы видели девушек из нашей команды, вы точно согласитесь со мной – это настоящие красавицы. Все они высокие, стройные, молодые и привлекательные! В нашей женской сборной всего 4 девушки, которым уже исполнилось 25 лет, нет ни одной 30-летней, а в основном – это игроки до 25 лет. Российская команда, пожалуй, была самой молодой на турнире. Тем поразительней та игра, которую она показала.

В групповом этапе россиянкам противостояли не самые сильные соперницы. Впрочем, откровенно слабых противников на чемпионате Европы по волейболу быть не может. Поэтому три победы в трех матчах в любом случае заслуживают уважения. Последовательно были обыграны Белоруссия, Хорватия и Азербайджан со счетом по партиям 3:1, 3:1 и 3:0 соответственно.

В стадии плей-офф россиянкам предстояло сразиться с турчанками, которые прошли в 1/8 финала без проблем Белоруссию. Наша команда с первого места в группе сразу же попала в четвертьфинал. Скажу честно, за всю игру ни разу не создалось ощущения, что у Турции есть какие-то шансы на победу. А ведь именно турецкие волейболистки нанесли обидное поражение России на прошлом европейском первенстве, оставив нашу команду без борьбы за медали.

Затем пришел черед огорчаться действующему обладателю титула лучшей команды Европы – Сербии. Россиянки легко и непринужденно обыграли эту очень грозную волейбольную силу все с тем же уверенным счетом 3:0 по партиям. Причем счет в последней партии был 25:12, что говорит о безоговорочной капитуляции сербской команды.

В финале сборной России противостояла хозяйка чемпионата – Германия. 11 тысяч болельщиков поддерживали наших противников, но это не смутило россиянок. К чести немецкой сборной, могу отметить, что она достойно и очень упорно сражалась первые три партии, одну из них даже выиграв 25:23, а две другие проиграв с таким же счетом. Но в четвертой партии россиянки «включили пятую передачу» и разгромили немок 25:14.

В итоге весь чемпионат Европы российские девушки прошли без поражений и даже ни разу не дали сопернику выиграть две партии в одном матче. И ведь игру нашей команды все еще нельзя назвать идеальной. У девчонок было довольно много собственных ошибок, которые появляются в связи с небольшим опытом выступлений на высоком уровне у некоторых игроков. Страшно представить, как будет играть команда, когда удастся свести собственные ошибки к минимуму!

Мужчины

Мужская волейбольная национальная команда России заметно более опытная, чем женская. Конечно, в ней уже нет таких суперветеранов, как Вадим Хомуцких или Сергей Тетюхин, но все еще играют Алексей Вербов, Николай Апаликов, Сергей Макаров и другие опытные волейболисты, которым уже за 30 лет. И как играют эти ребята, просто любо-дорого на это смотреть! Подача Апаликова стала настоящим тайным оружием нашей команды, ведь именно с нее мы набрали огромное число брейковых очков. В полуфинале против сербов он подал более 25 раз за матч, то есть с его подачи Россия, по сути, выиграла целую партию!

Но не буду спешить и начну с рассказа о первом матче нашей команды на чемпионате. Тем более, что получился он каким-то странным. Россия уступила Германии 0:3. Не сказать, что мы выглядели безнадежно, но у немцев получалось практически все. Честно говоря, я даже испугался, что россияне могут загнать себя в психологическую яму и не вылезти из нее. И здесь нам немного повезло, так как вторая игра была против самого слабого из возможных соперников на столь высоком уровне – команды Чехии. Эту сборную мы обыграли без каких-то проблем 3:0. Ну и дальше пошло все намного веселее. Сначала со счетом 3:1 была обыграна Болгария в заключительном матче группового этапа. Затем в 1/8 финала Россия без проблем одолела не самую сильную Словакию 3:0.

Четвертьфинал стал для нашей команды едва ли не самым сложным матчем на турнире. Неуступчивые французы просто феноменально играли в защите, поднимая очень сложные мячи. Когда они сравняли счет по партиям, выиграв вторую 25:17, появилось волнение за итоговой результат. Но наши ребята сумели собраться, выиграв в третьей и четвертой партии соответственно 25:22 и 25:21. Это была сложная победа над сильным противником.

В полуфинале мы играли против действующих чемпионов Европы – сборной Сербии. Противник был сложным, но если бы не «помощь судьи», засчитавшего ошибку при ударе Мусерского, которой и в помине не было, Россия выиграла бы 3:0. А так пришлось играть на один сет больше, но в последней партии сербы уже смирились с поражением, проиграв ее 15:25.

В финале россиянам противостояли очень сильные и титулованные итальянцы. Но с самых первых минут стало понятно, что талия сегодня сможет выиграть только если Россия сама отдаст игру. Наши ребята были сильнее абсолютно во всех компонентах: на подаче, в блоке, в атаке с краев и по центру, на приеме. Смотреть на это волейбольное действо было очень приятно. Давно я не видел такой сильной сборной России. Даже на олимпиаде в Лондоне, где наши ребята тоже победили, команда не выглядела столь же мощной. В общем, итальянцам удалось выиграть лишь в одной партии, да и то приложив для этого огромные усилия и при счете 0:2 не в свою пользу. В следующей же партии россияне показали, что этот небольшой успех итальянцев был недоразумением. Наши ребята выиграли заключительный отрезок игры со счетом 25:17.

Я бы мог еще немного рассказать и о личных наградах, которые были отданы и российским мужчинам, и российским женщинам в большом количестве. Но не буду этого делать, так как волейбол – командная игра. А команды у нас сейчас просто замечательные, зачем кого-то выделять?