Футзальный триумф россиян
Виталий Галущак - Статьи о спорте
14.02.2014 20:41

Чемпионат Европы по футзалу проводится раз в два года. Сборная России лишь однажды побеждала на этом турнире – в 1999 году. Затем, как и в футболе большом, наступила эра испанцев, которые только в 2003 году не смогли выйти в финал и побороться за победу, а во всех других случаях побеждали на футзальных чемпионатах Европы. Не попали в финал испанцы из-за стараний россиян, проявивших волю к победе в напряженном полуфинальном матче.

Начиналось все на турнире в Бельгии для испанцев не так уж и безоблачно. В первом матче группового этапа они неожиданно сыграли 3:3 с хорватами. Правда, потом были обыграны чехи со счетом 8:1, что показало: предыдущий результат – случайность. Россияне на групповом этапе сначала разгромили Нидерланды 7:1, после чего сыграли вничью с сильной Португалией 4:4, постоянно отыгрываясь по ходу матча. Не могу не отметить и результаты на групповом этапе у сборной Украины. Команды установила одновременно два рекорда: один положительный, а второй – отрицательный. Положительный рекорд заключается в том, что за 2 матча группового этапа Украина не пропустила ни одного гола. Отрицательный состоит в том, что за эти же две встречи украинцы забили лишь один голл.

Затем последовали игры серии плей-офф, в которых испанцы выиграли у словенцев 4:0, а россияне обыграли сборную Румынии со счетом 6:0. Жребий был к нам неблагосклонен, и в полуфинале Россия попала именно на Испанию, которая выиграла четыре последних чемпионата Европы и 19 игр подряд против сборной России. Собственно, наша победа над испанцами была в финале 1999 года, когда мы одолели эту сборную в серию пенальти и стали чемпионами Европы. В году 2014 все тоже могло дойти до послематчевой серии пенальти. Испанцы повели в счете, забив единственный гол в первом тайме и полностью доминируя на площадке. Но на вторую половину встречи россияне вышли намного более злыми по-спортивному, что не замедлилось сказаться на результате. Сначала Сергеев сравнял счет, через 4 минуты Лысков вывел Россию вперед. Испанцы отыгрались, спустя две минуты, но тут же, буквально через несколько секунд, Фукин вновь оформил преимущество сборной России. Тем не менее, удержать преимущество нашим ребятам не удалось, за 2 минуты до окончания второго тайма многократные чемпионы Европы сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Казалось, что все идет к серии пенальти, но один из российских бразильцев, Робиньо, забил победный год за минуту до окончания дополнительного времени.

Сложно описать те эмоции, которые я испытал, увидев, как россияне наконец-то победили непобедимых испанцев. Подумайте только, 15 лет мы не могли выиграть у них, а тут победа! Это уже было триумфом, о котором все игроки российской сборной могли только мечтать. Однако титул чемпионов Европы еще надо было завоевать, ведь матч с испанцами был лишь полуфинальный. В финале же россияне встретились с итальянцами. Представители Апеннинского полуострова умудрились стартовать на Евро-2014 с проигрыша сборной Словении 2:3, после чего выиграли у Азербайджана 7:0, что помогло им занять первое место в группе. Затем в тяжелом матче была обыграна Украина 2:1. а в полуфинале взят верх над Португалией – 4:3.

В финале фаворитами считались россияне, ведь мы и Испанию обыграли, и по ходу турнира выглядели более сильно. Но итальянцы очень умело сыграли с тактической точки зрения. Они действовали строго от обороны, активно прессингуя наших игроков на всех участках площадки, но не выходя далеко со своей половины. Это помогло им свести к минимуму угрозы для своих ворот, а уж в контратаках талия всегда была сильна. В итоге Россия уступила в финале 1:3, хотя владела преимуществом, много атаковала… но этого не хватило для победы.

Несмотря на второе место на прошедшем в Бельгии чемпионате Европы по футзалу, выступление россиян здесь можно считать триумфальным. В последние 10 лет, если ты выиграл в серии плей-офф у Испании, значит ты сотворил настоящее чудо и достоин всяческих похвал. На Евро -2012 в Хорватии россияне тоже становились вторыми, там они все с тем же счетом 1:3 уступили в финале испанцам. А вот в году 2010 жребий свел россиян и испанцев на стадии ¼ финала. И здесь мы проиграли многократным чемпионам Европы и мира в серии пенальти. Конечно, обидно, что не удалось завоевать трофей, но ребята сделали все, что могли. Ну а испанцы все равно продолжили свою беспроигрышную серию, в том плане, что в основное время они не проигрывают уже 141 матч подряд. Представляете себе, как с ними вообще можно бороться?!