И это чемпионы мира 2018?
Виталий Галущак - Статьи о спорте
28.06.2013 18:04

 

Если вы еще не забыли, бывший президент РФС Сергей Фурсенко заявил в свое время, что Россия станет чемпионом мира по футболу в 2018 году. По идее, основной костяк чемпионской сборной представлял нашу страну на молодежном Евро-2013. И закончилось все это для россиян настоящей катастрофой.

 

Три игры – три поражения, хуже результата не придумаешь. Кроме того, российские футболисты в двух матчах из трех половину встречи проводили в меньшинстве, так как они просто не были готовы к придирчивому судейству. Точнее, судейство было строгое, и опасные жесткие подкаты карались сразу красными карточками, а в России за такое нарушение не всегда желтую дают.

 

Впрочем, начиналось для нашей команды все не так уж плохо. Россия до самого конца матча с Испанией играла вничью, пропустив гол лишь на 82-й минуте. Автором этого единственного в той встрече мяча стал Альваро Мората, который позже завоевал звание лучшего бомбардира Евро-2013 с четырьмя забитыми голами. Конечно, против явных фаворитов испанцев россияне играли вторым номером, но наша команда не рассыпалась и могла рассчитывать хотя бы на ничью.

 

Зато второй матч получился полной противоположностью поединку с Испанией. Россияне попытались сыграть на равных с голландцами и проиграли 1:5. Единственный гол в составе нашей команды забил воспитанник самого мадридского Реала Денис Черышев. В принципе, до удаления на 50-й минуте российского защитника счет в матче был 0:1, и наша команда выглядела достойно. Но потом красная карточка, голландцы стали атаковать еще больше, россияне перестали за ними успевать и «поплыли».

 

Заключительный матч с немцами был игрой неудачников, так как Германия тоже проиграла обе предыдущие встречи. И в этом поединке неудачников россияне тоже уступили. Наша команда даже первая забила гол силами Алана Дзагоева, вот только затем был быстрый ответный гол соперников, удаление на 39-й минуте матча Георгия Щенникова и героические попытки сделать хоть что-нибудь впереди. В принципе, они могли даже завершиться голом, когда на 90-й минуте Федор Смолов мощно пробил из-за пределов штрафной площади и попал в штангу. Вот только немцы до этого не забили во многих куда более выгодных ситуациях. Поэтому сетовать на невезение я бы не стал.

 

А теперь давайте рассмотрим перспективы этой сборной в разрезе возможного выступления игроков на чемпионате мира 2018 года.

 

Вратари

 

Николай Заболотный – безусловно, умеет играть в воротах, но не спасал команду, а в матче с голландцами пара голов откровенно на его совести. При всем уважении, невозможно представить, что Николай будет хотя бы третьим вратарем на чемпионате мира 2018.

 

А вот Александр Фильцов в матче с немцами «тащил», казалось бы, не берущиеся мячи. Он и в своем клубе во второй части чемпионата России был лучшим игроком. Думаю, что у Александра есть все перспективы для попадания в обойму национальной команды на домашнее мировое первенство.

 

Защитники

На мой взгляд, шансы на попадание в сборную для участия в ЧМ-2018 из всей линии обороны молодежной сборной есть только у Георгия Щенникова. Про Тараса Бурлака и Максима Беляева говорят очень много, но уровень игры этих центральных защитников далек от оптимального для выступления на самом высоком уровне. Никита Чичерин и Сергей Брызгалов вряд ли могут рассчитывать на что-то серьезное. Первый не оправдывает выданных ему в прошлом авансов, а второй слишком подвержен травмам. Ну а про Алексея Никитина и сказать ничего не могу, ни разу не видел его в деле, он и на чемпионате Европы так и остался в запасе.

 

Полузащитники

Традиционно, самая сильная линия российской сборной на любом уровне. Хотя, многие считают самой сильной вратарскую позицию, что тоже вполне оправданно. Из полузащитников, принимавших участие в Евро-2013, я вижу возможным попадание в основную команду нашей страны на ЧМ-2018 у Олега Шатова, который уже играл за основную команду. Также хорошие перспективы у Максима Григорьева, ну и конечно сложно представить, что Алан Дзагоев не будет игроком основы национальной сборной России в 2018 году. Алан явно выделялся на фоне остальных российских футболистов в лучшую сторону. В принципе, неплохо смотрелся на Евро-2013 Ибрагим Цаллагов, но он играет не за топ-клуб, а с периферии, да еще из команды аутсайдера, в сборную попасть очень сложно. А вот перспективы Романа Емельянова, Сергея Петрова, Шоты Бибилова, Александра Зотова и Юрия Кириллова я бы оценивал с осторожностью. На сегодняшний день это явно не игроки уровня национальной команды страны, но кто знает, как сложится их судьба. Примеры Константина Зырянова и Романа Широкова показывают, что иногда полузащитники раскрываются уже в солидном по футбольным меркам возрасте.

 

Нападающие

На моя взгляд, в основе на ЧМ-2018 вполне могут быть Федор Смолов и Павел Яковлев. У них есть все качества для этого, включая отличные дальние удары, пасы и умение идти в обводку. Побольше игровой практики в клубах, и ребята будут прогрессировать. Бывший зенитовец, а ныне представитель пермского Амкара Максим Канунников, скорее всего, так и останется игроком, не оправдавшим надежд. Прогресса в его игре не видно, хотя Максим регулярно получает игровую практику в клубе. Про Андрея Панюкова мне сложно что-то сказать. Он молод, хорошо проявлял себя на уровне молодежного первенства в чемпионате России, но пока явно уступает в классе всем названным выше ребятам. А вот Денис Черышев считался чуть ли не главной звездой нашей команды, наравне с Дзагоевым. Вот только лан оправдал все авансы и подтвердил свой уровень, а Денис выглядел на поле как-то блекло. Вроде бы, во второй команде Реала он был на хорошем счету, привлекался даже к тренировкам с первым составом этого великого клуба. Но по тому, что я увидел на Евро-2013, сложно представить Черышева в основе взрослой сборной России.

 

В итоге получается, что даже при самом благоприятном исходе, по моим прогнозам, на чемпионате мира 2018 года из этой молодежной команды будет семь человек – Фильцов, Щенников, Дзагоев, Григорьев, Шатов, Яковлев и Смолов. В принципе, это не так уж и мало. Другое дело, откуда брать остальных 10-15 футболистов, чтобы у тренера была возможность выбора и вариации состава? В воротах все еще будет играть Игорь Акинфеев, тут проблем нет. В полузащиту народ тоже собирается, а вот в защите и нападении могут быть проблемы. Крайние защитники вроде бы подрастают в клубах, зато с центральными настоящая беда. Бурлак и Беляев, на которых делалась большая ставка, явно не «вывозят», а другие либо уже в возрасте, либо еще не смогли пробиться в основной состав клубов. Среди нападающих сейчас есть молодой Александр Кокорин, который стал главной звездой прошедшего сезона. Также не забываем про Смолова и Яковлева, часто играющего и в полузащите. Но других ярких и забивных игроков атаки пока нет. Хотя, до чемпионата мира 2018 года еще могут появиться.

 

В целом можно сказать, что на сегодняшний день задача выиграть чемпионат мира 2018 для российской сборной выглядит невыполнимой. Впрочем, Сергей Фурсенко уже не возглавляет российский футбол, а нынешний президент РФС Николай Толстых таких обещаний не давал.