Испанское превосходство
Виталий Галущак - Статьи о спорте
06.05.2012 00:29

Почему-то в нашей стране все футбольные специалисты в один голос говорят о том, что чемпионат Англии сильнейший в мире. Если посмотреть на результаты текущих розыгрышей еврокубков, это утверждение выглядит явно ошибочным. В полуфиналы Лиги Европы и Лиги Чемпионов вышло 8 команд, 5 из них - испанские.

Казалось бы, испанский чемпионат не может быть сильным, ведь в нем совершенно нет конкуренции. За чемпионство борются всего 2 команды – Реал и Барселона. Всем другим коллективам приходится довольствоваться лишь борьбой за третье место. За 4 тура до конца чемпионата идущая на третьем месте Валенсия отстает от второй Барселоны на целых 26 очков, где еще вы увидите такие разрывы в результатах?!

Но давайте подойдем к оценке испанского чемпионата с другой точки зрения. Если бы Реал и Барселона играли в любом другом чемпионате, пусть даже английском, то наверняка они и там бы занимали все те же первые две строки и делали это весьма уверенно. Ни для кого не является секретом, что эти две команды на сегодняшний день являются сильнейшими в мире. Впрочем, они никогда не покидали десятку сильнейших команд мира и регулярно завоевывали различные международные трофеи.

Если же оценивать уровень других испанских команд, то достаточно посмотреть на то, какие результаты они показывают в матчах против лидеров других чемпионатов. Результаты эти в последнее время положительные для испанцев, значит и уровень их высокий. Другими словами, сейчас чемпионат Испании является сильнейшим в мире и с этим трудно спорить.

Однако в футболе не все так просто, что и продемонстрировали полуфинальные матчи Лиги Чемпионов. В одном полуфинале Барселона боролась с английским Челси. Сначала была игра в Лондоне, в которой испанцы провели множество острых атак, обстучали все штанги ворот хозяев, а лондонцы лишь несколько раз убегали в контратаку, одна из которых закончилась забитым голом. В итоге победа Челси со счетом 1:0, после которой все специалисты говорили, что уж на своем поле Барса дожмет англичан и победит с разницей в два мяча. В принципе, начало матча в Барселоне подтверждало слова специалистов. К концу первого тайма каталонцы вели со счетом 2:0, да еще и играли в большинстве, у Челси был удален центральный защитник Джон Терри. А еще немного ранее гости потеряли из-за травмы другого центрального защитника, что в итоге привело к абсолютно несыгранной линии обороны. Однако все та же одна единственная разящая контратака в концовке первого тайма в исполнении Челси привела к забитому голу Рамиреса, и интрига в матче возродилась. Барселона вновь надо было забивать гол, но она не смогла этого сделать. Не помог даже назначенный пенальти в ворота гостей: после удара Месси мяч попал в перекладину. Ну а в самом конце матча нападающий Челси Торрес забил еще один гол, и англичане сенсационно обыграли Барселону по сумме двух матчей.

В противостоянии мюнхенской Баварии и мадридского Реала борьба проходила примерно по такому же сценарию. В первом матче в Германии Бавария вырвала победу в самой концовке встречи, несмотря на некоторое игровое преимущество гостей. Победа 2:1 и все специалисты были уверены, что на своем поле Реал справится с немцами. И тут прогнозы поначалу полностью оправдывались, ведь уже к 14-й минуте первого тайма мадридцы повели со счетом 2:0. Но Бавария выглядела очень сильно, она много времени проводила в атаке и смогла отыграть один мяч. Затем был очень динамичный открытый футбол с достаточно большим количеством опасных моментов у ворот обеих команд. Однако ни в основное время, ни в дополнительное никто из них больше не смог забить гол. Ну а в серии пенальти удача повернулась в сторону Баварии. Самое интересное, что финал Лиги Чемпионов станет для Баварии домашним матчем, так как он пройдет в Мюнхене. Впервые с 1984 года в Лиге Чемпионов случилось такое совпадение. Естественно, сейчас явным фаворитом финала выглядит Бавария. Но полуфиналы уже показали нам, что не стоит заранее списывать аутсайдеров со счетов.

В Лиге Чемпионов все ждали испанский финал, но в итоге оба гранда из этой страны неожиданно оступились. Зато в Лиге Европы все произошло именно так, как и ожидалось – в финале будут играть две испанские команды. В первом полуфинале сражались португальский Спортинг и испанский Атлетик из Бильбао. Обе команды отметились тем, что выбили из Лиги Европы двух английских грандов и главных фаворитов турнира – соответственно Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед. Но по той игре, которую показывал Атлетик, именно ему отдавалось предпочтение. И футболисты из Бильбао оправдали ожидания. Лишь каким-то неимоверным усилием воли Спортинг сумел вырвать волевую победу 2:1 в домашнем матче. А вот в ответном поединке Атлетик сумел добиться необходимого результата и выиграл 3:1. Конечно, для этого пришлось постараться, но все равно победа была добыта достаточно уверенно.

В другом полуфинале Лиги Европы встречались две испанские команды: Атлетико из Мадрида и Валенсия. Хотя мадридцы и отстают от валенсийцев в чемпионате Испании, в этом противостоянии Валенсия не выглядела фаворитом. Ансы команд оценивались равными, но жизнь показала, что в данный момент Атлетико все-таки посильнее. Сначала была уверенная домашняя победа со счетом 4:2, причем второй гол футболисты Валенсии забили уже в компенсированное время второго тайма. Затем в ответной встрече, выдержав сильный напор валенсийцев в первом тайме, футболисты из Мадрида реализовали один из своих шансов в тайме втором и прошли в финал Лиги Европы с большим запасом прочности.

Учитывая, какую игру показала команда из Бильбао, лично я отдаю предпочтение именно ей в этом «атлетичном» противостоянии. Однако мадридцы тоже выглядят весьма неплохо, поэтому их шансы на победу тоже весьма высоки.

Несмотря на то, что полностью испанских финалов в двух главных клубных турнирах Европы не получилось, сам факт присутствия пяти команд из этой страны среди восьми полуфиналистов говорит нам о том, что в уходящем сезоне испанское превосходство в Старом Свете было очевидным. Будет ли оно и в следующем году? А почему бы и нет? Ведь все основания для этого имеются!