Кто на свете всех сильней?
Виталий Галущак - Статьи о спорте
27.11.2014 23:38

Илья Ильин, этот русский парень из Казахстана не очень известен широкой публике. Все-таки тяжелую атлетику нельзя назвать самым популярным видом спорта, имеющим миллионы поклонников по всему миру. Но я советую вам запомнить это имя, ведь речь идет о легендарном человеке, который уже давно ответил на вопрос, кто является самым сильным в мире!

Конечно, если быть до конца объективным, то сильнейший человек в тяжелой атлетике определяется в категории «супертяжев», а Ильин на сегодняшний день выступает в весе до 105 килограмм. Но в супертяжах смена лидера происходит регулярно, а в том весе, в котором выступает Илья, лидер в последние 10 лет один. И какими бы ни были обстоятельства, Ильин всегда превозмогает их. Например, на прошедшем в ноябре 2014 года чемпионате мира в Алматы сначала Руслан Нурудинов из Узбекистана устанавливает мировой рекорд в толчке, подняв 239 кг (прежний был 238кг). Затем россиянин Давид Беджанян поднимает 240 килограмм, обновляя высшее мировое достижение. Ильину для победы в сумме по рывку и толчку надо поднимать не меньше 242 килограмм. То есть по сравнению с мировым рекордом вчерашней давности на 4 кг больше. И казахстанский спортсмен к восторгу полного зала зрителей справляется с этой задачей!

Я рассказал лишь один соревновательный эпизод из жизни Ильи Ильина, но вся его карьера состоит из таких вот локальных подвигов, которые складываются в глобальный успех. Сначала он стал самым юным участником чемпионата Казахстана, попав на него в возрасте всего 13 лет. Это был 2001 год, а в 2005 Илья сначала выиграл чемпионат мира среди юниоров в весовой категории до 85 кг с общим поднятым весом 168 и 206кг в рывке и толчке соответственно. Затем в том же году Илья выиграл и взрослый чемпионат мира, причем здесь он уже показал сумму 170+216=386 кг. И в ней было сразу два рекорда мира - в толчке и в общем поднятом весе. Вот так в возрасте 17 лет Ильин стал героем Казахстана, был признан лучшим тяжелоатлетом чемпионата мира и получил огромное количество хвалебных отзывов.

Кого-то такая ранняя слава могла испортить или сбить с правильного пути. Но Илья Ильин оказался сделан из «правильного» теста. Несмотря на свой веселый характер, любовь пошутить, попозировать перед телекамерами, казахстанец всегда очень серьезно относится к своим соперникам и крайне требователен к себе. Это сейчас можно говорить, что у него несгибаемая психология победителя, иначе невозможно побеждать 10 лет подряд в очень напряженной борьбе Но ведь поначалу этой психологии не было, она пришла с опытом.

Уже в 2006 году Илья перешел в более тяжелую весовую категорию до 94 килограмм, где вновь смог стать чемпионом мира и по юниорам, и по взрослым. Конечно, в этот раз победить было немного сложнее, так как Ильин еще не совсем привык к новым для себя условиям. Но подняв в сумме 392 кг (175+217) он обошел полякаКолецкого и россиянина Константинова, которые показали такую же сумму, но обладали большим собственным весом.

Умение вовремя сделать паузу - еще один большой плюс Ильи Ильина и его тренеров. Победив на двух чемпионатах мира подряд и завоевав победы в других соревнованиях в этот период, они решили полностью отказаться от выступлений на турнирах в году 2007. Сделано это было для  хорошей подготовки к олимпийским играм в Пекине. Как показала жизнь, этот шаг был полностью оправданным. Ведь в августе 2008 года Илья Ильин выиграл соревнования по тяжелой атлетике в Пекине в весовой категории до 94кг с результатом 180+226=406кг. Как видите, по сравнению с двухлетней давностью он прибавил сразу 14 килограмм к своим показателям.

Сразу после олимпиады в Пекине Ильин делает еще более продолжительную соревновательную паузу. Все-таки у тяжелоатлетов всегда присутствуют проблемы со спиной, с коленями, с плечевыми суставами. Если есть возможность, лучше не перегружать себя, оставляя силы на главные старты. Поэтому команда Ильи сразу же объявила главную задачу - победа на олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Соответственно после Пекина Ильин отдыхал фактически два года. Только в конце 2010 он вновь принял участие сначала в чемпионате Казахстана, затем в Азиатских играх, где побеждал, пусть и не с самыми лучшими для себя результатами. Ну а к чемпионату мира в Париже в 2011 году он уже подошел в оптимальной форме, выиграв его с суммой 407=181+226кг.

Через год в Лондоне Илья Ильин был еще лучше. Он показал абсолютный мировой рекорд в сумме двоеборья и лучший результат в мире в толчке, подняв 185+233=418 килограмм. Это позволило Илье стать первым и единственным на данный момент двукратным олимпийским чемпионом из Казахстана. Победа в Лондоне стала знаковой еще и потому, что он в своем весе до 94кг показал сумму, которая стала больше на 6 килограммов по сравнению с суммой победителя в весовой категории до 105кг. Алексей Торохтий из Украины набрал в двоеборье 412 кг. Поэтому вполне логичным решением стало перейти в следующую весовую категорию, так как на результатах это не должно было сказаться. В итоге, как я уже отмечал в самом начале, Ильин и здесь устанавливает мировые рекорды, поднимая невообразимые килограммы и не давая своим соперникам почувствовать вкус победы.

На сегодняшний день Илья льин является двукратным олимпийским чемпионом, четырехкратным чемпионом мира, рекордсменом мира в толчке и в сумме двоеборья в весовой категории до 94кг, рекордсменом мира в толчке в весовой категории до 105кг. При этом ему всего 26 лет, а значит еще одна или даже две олимпиады точно будут с его участием. Не удивлюсь, если в итоге Илья станет четырехкратным олимпийским чемпионом. Хотя сделать это будет очень сложно, все-таки и Давид Беджанян из России, и Руслан Нурудинов из Узбекистана очень сильны. Наверняка у них есть большое желание положить конец  постоянным победам своего казахстанского соперника. Причем это желание подкреплено большими возможностями.

Если же говорить о выступлениях россиян на прошедшем чемпионате мира в Алматы, две победы были одержаны в последний день соревнований в самых тяжелых весовых категориях. Руслан Албегов смог победить олимпийского чемпиона Бехдада Салими, причем сделал это убедительно, обойдя соперника на 5 килограмм - 462 против 457. Но еще более убедительное выступление показала Татьяна Каширина в категории свыше 75кг, она установила новые мировые рекорды во всех упражнениях: 155 в рывке, 193 в толчке, что в сумме дало 348 килограммов. Чтобы было понятно, насколько это потрясающее достижение, приведу результаты основных соперниц Татьяны. Китаянка Мэн Супин заняла второе место с результатом 140+180=320, а Читчанлок Пулсабсакул завоевала бронзовую медаль с показателями 132+162=294кг. То есть по сравнению с третьим местом Каширина подняла на 54 килограмма больше!! Всего же в Алматы россияне выиграли две золотые, две серебряные и столько же бронзовых медалей, заняв четвертое место в общекомандном зачете. Впереди нас спортсмены из Китая, Северной