Топ-10 российских спортсменов 2012 года
Виталий Галущак - Статьи о спорте
10.01.2013 01:04

Многие сми в конце года подводят итоги, определяя лучшего спортсмена. Я решил предложить альтернативный вариант подведения итогов и определить топ-10 лучших спортсменов России в прошедшем году. Причем это будет не рейтинг, а список с равнозначными позициями, то есть 1 места и 10-го здесь нет, все спортсмены первые!

Не буду долго говорить о том, почему мой выбрал выпал именно на этих спортсменов. Думаю, вы согласитесь, что каждый из них действительно заслуживает того, чтобы попасть в список лучших атлетов России в прошедшем 2012 году.

Мария Шарапова (теннис)

Лучшая российская теннисистка последних лет весь 2012 год доказывала свой высочайший спортивный уровень. Начав с выхода в финал открытого чемпионата Австралии в январе, Мария затем выиграла престижный турнир в Штутгарте в апреле и знаменитый «Ролан Гаррос» в июне. Да и на олимпиаде в августе Шарапова выступила очень достойно, завоевав серебряную медаль. Кроме того. Маша стала знаменосцем российской сборной на главном спортивном событии четырехлетия. В общем, без нее представить топ-10 спортсменов России в 2012 году невозможно!

Александр Легков (лыжные гонки)

Следующий спортсмен, который заслуживает только хороших слов за свои достижения в прошедшем году – лыжник Александр Легков. Уже в самом начале 2012 года он показал свой серьезный настрой, выиграв два этапа на знаменитой многодневке «Тур де Ски». После этого были неоднократные попадания в призовые тройки в различных гонках на этапах кубка мира и уверенный старт в очередном «Тур де Ски» уже 2012/2013 годов. Здесь, кстати, Легков и вовсе сумел победить, но эта победа уже пойдет в зачет 2013 года. Однако за все заслуги и достижения я все-таки хотел бы отметить Александра, поместив его в свой список топ-10 спортсменов России в прошедшем году.

Евгений Малкин (хоккей)

Евгений Малкин – лучший хоккеист мира в 2012 году и этим все сказано! Он отлично провел клубный сезон, став лучшим бомбардиром, снайпером регулярного чемпионата НХЛ и самым ценным его игроком. Позже, когда Малкин выступал за магнитогорский «Металлург» из-за локаута в НХЛ, он вновь блистательно играл и набирал много очков по системе «гол+пас», уступив немного по этому показателю лишь своему одноклубнику Сергею Мозякину. Ну а то, как Евгений Малкин играл в составе сборной России на чемпионате мира и вовсе не поддается никакому описанию! Это было феноменально, а его 19 очков по системе «гол+пас» за турнир вряд ли кто-то сможет превзойти в ближайшем будущем!

Максим Михайлов (волейбол)

Многие называют лучшим волейболистом прошедшего года Сергея Тетюхина. Безусловно, ветеран сборной был очень полезен на олимпиаде и во многом обеспечил нашей команде успех. Но если брать весь год в целом, то больших успехов добился все-таки Максим Михайлов. Помимо того, что он был одним из самых результативных игроков на олимпийском турнире, Максим еще и с клубом выиграл все подряд. Казанскому «Зениту» покорилась волейбольная Лига Чемпионов, а Михайлов стал лучшим подающим и самым результативным игроком турнира.

Андрей Кириленко (баскетбол)

Вся карьера Андрея Кириленко доказывает, что он является выдающимся спортсменом, но в 2012 году успехи лучшего российского баскетболиста были еще более впечатляющими, чем раньше. Сначала форварда ЦСКА признали MVP сезона в Евролиге и самым ценным игроком «финала четырех» Единой лиги ВТБ. Кроме того. Кириленко выиграл в составе клуба чемпионат страны и лигу ВТБ, а на олимпиаде его уверенная игра во многом предопределила успех российской сборной в поединке за бронзовые медали против крепкой сборной Аргентины.

Алия Мустафина (спортивная гимнастика)

Прошли те времена, когда российские представительницы спортивной гимнастики завоевывали на олимпиаде множество наград. А про золотые победы мы и вовсе стали забывать. Алия Мустафина напомнила всем соотечественникам, что российская школа спортивной гимнастики одна из лучших в мире. Мустафиной удалось стать первой в соревнованиях на брусьях, а также выиграть бронзовые медали на вольных упражнениях и в личном многоборье. Кроме того, в командном первенстве вместе с другими российскими гимнастками Алия завоевала «серебро». По количеству наград, Мустафина стала самой титулованной российской спортсменкой на олимпиаде-2012.

Илья Захаров (прыжки в воду)

Вновь возвращаемся к олимпиаде и к тому феноменальному достижению, которого добился прыгун в воду Илья Захаров. Он сумел сделать невозможное, победив китайцев в их коронной дисциплине – прыжках с трехметрового трамплина! Последний раз нашим соотечественникам удавалось побеждать в этом виде 32 года назад на олимпиаде в Москве. Кроме того, Илья завоевал серебряную медаль в синхронных прыжках в паре с Евгением Кузнецовым.

Наталья Антюх (легкая атлетика)

В легкой атлетике можно было отметить каждого из наших победителей, которых было немало. Но мне в первую очередь хочется выделить именно Наталью Антюх. Она смогла победить в сложнейшем соперничестве с Лашиндой Димус из США на дистанции 400 метров с барьерами. Выиграв все предварительные забеги, Антюх победила и в финале, опередив американку всего на 0,07 секунды и показав свой лучший результат в карьере! Учитывая тот факт, что в середине 2000-х из-за отсутствия высоких результатов и больших проблем в семье Наталья вовсе могла завершить карьеру, этот результат выглядит особенно ценным.

Оксана Савченко (плавание)

Про паралимпийев в российских СМИ было не так много новостей, но нельзя не упомянуть о выдающихся успехах российской спортсменки Оксаны Савченко. Эта представительница плавания еще в Пекине зарекомендовала себя с лучшей стороны, выиграв три золотых медали в олимпийском бассейне. В Лондоне же Савченко было и вовсе не остановить. Она смогла пять раз подняться на высшую ступень пьедестала, став к своим 21 годам уже восьмикратной победительницей паралимпиад!

Александр Зубков (бобслей)

Завершить свой рейтинг лучших спортсменов России я бы хотел рассказом о недавних победах бобслеиста Александра Зубкова. Он смог добиться того, чего не добивался еще ни один российский бобслеист, саночник или любой другой представитель зимних видов спорта – выиграл три этапа кубка мира подряд! После этого Александр лишь 2 раза из 10 стартов не попал в призеры. Похоже, перед олимпиадой в Сочи он становится главным фаворитом бобслейных соревнований.