«Валидольный» чемпионат
Виталий Галущак - Статьи о спорте
16.01.2013 23:50

Взрослый чемпионат мира по хоккею в 2012 году прошел для российской сборной очень ровно и уверенно. Наша команда шаг за шагом «выносила» всех своих соперников, не оставляя им никаких шансов на успех. Не удивительно, что в этом чемпионате Россия победила, выиграв все свои матчи в основное время. На прошедшем с 26 декабря по 5 января молодежном чемпионате мира для игроков не старше 20 лет российская сборная была совсем другой.

Каждый поединок для нашей команды складывался крайне непросто, в 4 матчах из 7 сыгранных россияне доводили дело до овертаймов, в одном безнадежно проиграли и одну игру удалось выиграть в основное время, причем с преимуществом всего в одну заброшенную шайбу. Лишь матч против Германии россияне выиграли 7:0, но немцам все забивали очень много. Несмотря на постоянные «валидольные» матчи, нашим хоккеистам все-таки удалось завоевать бронзовые награды, но давайте будем вспоминать события молодежного чемпионата по порядку, начиная с самой первой встречи.

В первом матче россиянам противостояла сборная Словакии, которую наши хоккеисты должны были легко обыгрывать. Но поведя в счете 2:0, российские парни, видимо, немного расслабились, что позволило словакам сравнять счет в концовке третьего периода. Хорошо, что защитнику Альберту Яруллину удалось забить победный гол, не доводя дело до буллитов. Там могли бы и проиграть.

В следующем матче россияне добились единственной победы в основное время в чемпионате. Что самое интересное, наши молодые хоккеисты выиграли со счетом 2:1 сборную США, которая затем просто «порвала» всех последующих соперников и выиграла молодежный чемпионат мира.

В завершающей стадии группового этапа россиянам противостояли канадцы, и наша команда выглядела значительно слабее своих соперников. Представители страны кленовых листьев издевательски легко выиграли 4:1, а могли победить и с более весомым преимуществом.

В плей-офф все пошло по еще более сложному сюжету с постоянно меняющейся интригой. Первый матч четвертьфинала против Швейцарии едва не стал последним для российских ребят. Играя с большим преимуществом, россияне умудрились оказаться в положении проигрывающей стороны в самом конце третьего периода. Только героические усилия нападающего Никиты Кучерова позволили нашей команде сначала сравнять счет за полторы минуты до конца третьего периода, а затем и выиграть серию послематчевых буллитов.

В полуфинальной встрече со шведами, которые являлись действующими чемпионами мира, казалось, что повторяется сценарий матча группового этапа против канадцев. У сборной России не получалось абсолютно ничего и 0:2 после первого периода красноречиво говорили об этом. Но затем нашу команду словно подменили, появились осмысленные действия в атаке, постоянная нацеленность на ворота шведов, что позволило россиянам сравнять счет и перевести игру в овертайм. Здесь голов забито не было, а в послематчевых буллитах шведы вновь, как и год назад в финале мирового первенства, оказались сильнее.

Казалось, что уж на этом «валидольные» матчи должны закончиться и российская команда наконец сможет показать, кто в доме хозяин, в поединке за третье место против Канады. Учитывая, что чемпионат проводился в Уфе, это выглядело вполне логичным. К тому же, в последние годы на молодежном уровне в решающих матчах россияне постоянно «бьют» канадцев. Однако и эта встреча умертвила немало нервных клеток всех хоккейных болельщиков нашей сборной. Постоянно ведя в счете и показывая острый атакующий хоккей, Россия так и не смогла сломить сопротивление Канады в основное время, которое завершилось со счетом 5:5. Затем был очень напряженный овертайм, продолжавшийся при этом всего лишь полторы минуты. Завершился он благодаря отличным индивидуальным действиям самого молодого игрока российской команды Валерия Ничушкина. Этот 17-летний нападающий забил свой первый гол на чемпионате, но каким важным был этот гол! Канада в очередной раз не смогла победить Россию в решающем матче, а наша команда снова не осталась без медалей, что не может не радовать.

Конечно, выступление российской молодежной сборной на домашнем чемпионате мира нельзя назвать удачным. Слишком тяжело нам давались все игры и, во многом, случайным стал итоговый результат. Все-таки, играя четыре овертайма в шести матчах, говорить о закономерности бронзовых медалей не приходится. С другой стороны, этот успех показывает, что с волей к победе у молодых российских хоккеистов все в порядке. Другие могли бы сдаться и опустить руки, но они этого не сделали. Пожалуй, ключевым фактором, из-за которого Россия не стала победителем чемпионата, стала не самая яркая игра ее лидеров. И Наиль Якупов, и Михаил Григоренко, и Антон Слепышев, и другие лидеры команды не показали даже 70% от своих реальных возможностей. Претензий к качеству игры нет только по отношению к вратарям российской команды, которые откровенно выручали.

Если говорить о других сборных, то можно отметить отличную командную игру у американского коллектива. Возможно, у них нет таких мегазвезд, как в России и Канаде, но благодаря слаженным действиям в обороне и атаке сборная США смогла уверенно победить в этом сложном для себя турнире, несмотря на поражения на групповом этапе 1:2 от своих главных конкурентов – России и Канады. Всех других противников звездно-полосатые «сметали» со своего пути, что в групповом этапе, что в плей-офф. Об этом красноречиво говорит их статистика 32:5 по забитым и пропущенным шайбам в 5 матчах! Канадцы выглядели сильными, но у них не хватило как раз того характера, который показали россияне. Поэтому, несмотря на хорошую игру, Канада вновь остается без медалей молодежного первенства мира по хоккею. Сборная Швеции не показала выдающейся игры, но ее уровень в последние годы традиционно очень высок. Поэтому итоговое второе место этой скандинавской команды выглядит вполне закономерным. Очень удивила сборная Швейцарии, сумевшая выбить из плей-офф сильную Финляндию и едва не повторив этот подвиг в матче с Россией. Здесь я бы в первую очередь говорил о большом везении. Все-таки по игре швейцарцы выглядели намного слабее всех других топовых команд. Ну а в целом можно говорить о том, что чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд прошел весьма интересно. Здесь было место и разгромным победам, и сенсационным результатам, и волевым подвигам команд и проявлению индивидуального мастерства. Но ярко выраженных звезд, таких как Малкин на весеннем чемпионате мира среди взрослых команд, на молодежном первенстве не было.