Закат российского баскетбола
Виталий Галущак - Статьи о спорте
23.09.2013 16:19

Когда я пару месяцев назад писал статью о бездарном выступлении женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы, я думал, что хуже быть не может. Мужская российская баскетбольная команда доказала обратное, испытав настоящий позор на Евробаскете-2013.

Если кто-то не помнит, наша команда становилась победителем континентального первенства в 2007 году. Ранее, правда, она никогда не побеждала в рамках чемпионатов Европы, но все равно Россию принято было считать очень серьезным коллективом, способным побороться за медали Евробаскета-2013. Да и главный тренер команды Василий Карасев перед стартом турнира оптимистично заявил, что команда едет на соревнования, чтобы побеждать в каждом матче. Вот только жизнь показала, что приехала наша сборная в Словению, чтобы проигрывать в каждой встрече. Победить удалось лишь в самой последней игре сборную Турции. Но этот матч уже ничего не решал, так как россияне заняли последнее место в своей группе на предварительном этапе, даже не сумев попасть в групповой турнир Евробаскета-2013!

Что же пошло не так, почему россияне выступили так позорно? Да все пошло не так! Сначала была игра с командой Италии, которую. При всем желании, нельзя было отнести к фаворитам соревнований. Но в этой игре россияне сразу же стали проигрывать, уступая к большому перерыву 29:42. Отставание 13 очков оказалось слишком большим и финишный рывок в четвертой четверти лишь подарил надежду на то, что Россия нашла свою игру, и в следующем поединке команда будет выглядеть лучше. А Италии мы проиграли 69:76.

Вторая игра была с Грецией, которая считалась фаворитом нашей отборочной группы. В этом матче мы смогли на равных противостоять соперникам лишь в первой четверти, в которой победили 21:16. Ну а дальше началось та же история, что и с итальянцами. Неуверенная игра в атаке, большое число ошибок, провалы в обороне и перед заключительной четвертью уже греки вели 62:47. Такие отставания не отыгрываются, поэтому результат 80:71 не в нашу пользу тоже был признан, как дающий надежду на «светлое будущее».

Матч с Швецией развеял все сомнения, сборная России была разгромлена одним из самых слабых коллективов Евробаскета-2013! Счет 81:62 говорит сам за себя. У нашей команды получалось сдерживать атаки шведов в первых двух четвертях, но потом силенки закончились и скандинавы раскатали россиян без каких-либо проблем.

Перед матчем с Финляндией надежда на чудо все еще оставалось. Нам надо было лишь выиграть у представителей страны тысячи озер, затем победить в последней игре Турцию, и следующий этап соревнований ждал бы команду России с распростертыми объятьями. В принципе, план почти удался, но российские игроки не смогли «дотерпеть». После третьей четверти они вели 46:41, и по ходу заключительного отрезка матча вели с еще большим отрывом. Но финским баскетболистам удалось сравнять счет на последних секундах основного времени. Затем было два овертайма, по итогам которых именно сборная Финляндии одержала победу 86:83.

Ну а напоследок был матч с Турцией, которая уже тоже потеряла все шансы на продолжение борьбы в чемпионате, и здесь россияне наконец-то одержали свою единственную победу на Евробаскете-2013 - 89:77.

Что же произошло с той командой, которая всего год назад триумфально выступила на олимпийских играх, завоевав бронзовые медали? Во-первых, в нее не приехали сразу несколько ведущих игроков. Отсутствие Андрея Кириленко и Виктора Хряпы – это уже большая проблема. К этому добавились еще и такие «отказники», как Тимофей Мозгов и Саша Каун. Между прочим, это два лучших центровых в России, а без них пришлось брать на Евробаскет-2013 заканчивающего карьеру ветерана Алексея Саврасенко и игрока глубокого запаса в ЦСКА Дмитрия Соколова.

Еще одной проблемой стал тот факт, что у главного тренера команды Василия Карасева нет необходимого авторитета, чтобы суметь повлиять на ход матча, дав «взбучку» игрокам во время таймаута. Когда он брал эти тренерские перерывы, слышно было, что игроки спорят с его установками. Разве возможно представить себе такие споры, если бы у руля сборной был наставник, являющийся авторитетом для всей команды?

Но и отсутствие ведущих игроков в составе, и не самый опытный тренер во главе команды – это лишь следствия одной большой и самой главной проблемы. А заключается она в том, что минувшие несколько месяцев в российском баскетболе наблюдался откровенный бардак и настоящая «грызня» за место под солнцем. Бывший глава федерации баскетбола Александр Красненков подал в отставку, и в начале августа состоялись выборы нового руководителя этой структуры. На этих выборах с 97 голосами против 63 победила Юлия Аникеева у Светланы Абросимовой. Но сразу же после голосования началась серия скандалов, в ходе которых были и обнародованы переговоры с откровенными попытками покупки голосов, и другие «прелести подковерной жизни». Стало очевидно, что на этих выборах столкнулись лицом к лицу не два кандидата, а целые структуры, противостоящие друг другу. Причем Абросимова считает, что у нее наглым образом «украли» победу и не намерена успокаиваться.

Борьба за власть продолжается до сих пор, хотя прошло уже почти 2 месяца. Уже и иски в суды появились, чтобы пересмотреть результаты выборов или вообще отменить их. В общем, когда такое творится в руководстве федерации, кому какое дело до национальных сборных? Ведь всем хочется урвать себе местечко получше, а одним чемпионатом Европы можно и пожертвовать. Да и чемпионатам мира тоже, ведь туда можно было попасть, лишь удачно выступив на Евробаскете.

Я не знаю, чем закончится ситуация в российском баскетболе. Но очень хочется, чтобы все это наконец-то было пройдено. Наблюдать за всеми скандалами, интригами, расследованиями и разоблачениями уже порядком надоело. Есть такие подозрения, что дальше будет только хуже, так как спортивные чиновники могут вовсе похоронить даже те незначительные достижения, которые были. Возможно, мы с вами наблюдаем закат российского баскетбола, и его уход в небытие на неопределенный срок. Ведь сейчас оба противоборствующих лагеря ставят свои личные интересы выше интересов этой замечательной игры…