Статьи разной тематики
Вегетарианство. Плюсы и минусы
Виталий Галущак - Статьи разной тематики
15.11.2011 13:37

 

Какое-то повальное увлечение вегетарианством наблюдаю я в последнее время. Чуть ли не половина знакомых с гордостью говорят, что перестали есть мясо. Кто-то к тому же перестал есть рыбу, молочные продукты, яйца и много чего еще. Почему же так много людей становится вегетарианцами? Какие есть плюсы у такой диеты, и есть ли у нее минусы?

 

Давайте попробуем разобраться в этих вопросах на конкретных примерах. Существует несколько разных «видов» вегетарианцев, которые стали приверженцами растительной еды по разным причинам.

 

Непонятные убеждения

На моих глазах разворачивался интереснейший сюжет. Человек обожал есть шашлыки, плюс к этому он любил пиво, курил… в общем, был таким обычным мужиком, каких в России очень много. Жена очень хотела, чтобы он бросил курить, и она постоянно пилила своего мужа по этому поводу. Долгое время ничего не помогало, но потом он начитался различной концептуальной литературы и не то что бросил пить и курить, а вообще чуть ли не все бросил. В том числе он перестал есть мясо, яйца, рыбу, молочные продукты. В его рационе стали только овощи, фрукты и каши на воде, причем крупа для каш покупалась в каких-то специализированных магазинах с экологически чистыми продуктами. Прошло уже 4 года, молочные продукты и яйца вернулись в рацион этого человека, а вот мясо и рыбу он по-прежнему не ест.

 

Если оценивать эффект такого вегетарианства, то плюсов здесь практически нет. По поводу экологически чистых продуктов можно сильно усомниться, так как написать на вывеске можно что угодно. Если выращивал не сам, уверенности в чистоте продуктов нет. Денег на еду стало тратиться даже больше, чем раньше, да и к хорошей форме такое вегетарианство не привело. Так как овощи, фрукты, орехи и прочее употребляется в больших количествах, вес моего знакомого даже увеличился. Ну а то, что его стало сложно понять, отмечают все. Постоянные попытки доказать, что мы неправильно живем, что вот он точно знает, как устроен мир и даже вселенная, немного утомляют. Собственно, все это можно отнести к минусам.

 

Диета для поддержки хорошей формы

Разворачивался на моих глазах и другой не менее интересный сюжет. Мой хороший друг Дима с ростом 180см и весом 95 кг не выглядел полным, но по его собственным ощущениям килограмм 10-15 нужно было сбрасывать. Начав изучать различную диетическую литературу, он пришел к выводу, что мясо не следует включать в свой рацион. Дело в том, что мясо наполняет желудок, создает в нем тяжесть, но переваривается очень медленно. При этом по количеству калорий оно ничуть не превосходит те же орехи, например. Дима вычислил, сколько калорий ему необходимо употреблять в день, и начал подстраивать под эти цифры меню.

На первом этапе от такого вегетарианства были только плюсы. Жена Димы тоже стала применять подобную диету на практике, благо и для нее он составлял меню с учетом особенностей организма. Продолжалось это около 3 лет. Молодая семейная пара строго следила за тем, что употребляет в пищу. Дима похудел с 95 до 72 кг и при этом находился в отличной функциональной форме. Его жена тоже выглядела великолепно. Честно говоря, я даже советовал своему другу каким-то образом попробовать стать диетологом, настолько успешно проходила его вегетарианская диета. Но затем начались сложности, которые можно отнести к минусам. Во-первых, жена Димы устала от такого строгого соблюдения диеты, к тому же ей пришла пора рожать сына, а здесь уже совсем другие заботы появляются. Дима тоже немного устал от постоянного контроля своего меню. В общем, они вновь стали есть мясо. Дима буквально за полгода набрал 20 кг и вновь стал весить под 90, при этом он сокрушался о потерянной великолепной функциональной форме, но в то же время возвращаться к вегетарианству пока не готов. Стало тяжело постоянно следить за тем, что ты ешь.

 

Из любви к животным

Часто люди говорят, что стали вегетарианцами из любви к животным. Среди моих знакомых таких мнений нет, поэтому я не могу выделить на 100 процентов плюсы и минусы в данном подходе. Но, как мне кажется, такой подход можно встретить у людей с высоким уровнем жизни. Сегодня у них настроение побыть любителем животных, завтра они придумают себе новое развлечение. В конце концов, я тоже люблю животных, хоть и ем мясо.

 

Подводя итоги сказанному выше, можно сделать вывод, что плюсы у вегетарианства есть. особенно хорошо они проявляются для тех людей, которым необходимо постоянно выглядеть на «отлично». Поэтому многие знаменитые женщины вегетарианки. Но для обычных людей вегетарианство не приносит столь ощутимые преимущества, чтобы отказываться от мяса. К тому же, оно создает много дополнительных сложностей и иногда может даже приводить к разногласиям в семье.

 
<< Первая < Предыдущая 91 92 93 94 95 96 Следующая > Последняя >>

Страница 93 из 96