Статьи разной тематики
О пользе пива замолвим слово
Виталий Галущак - Статьи разной тематики
13.11.2011 13:55

 

В последнее время со всех сторон доносятся слова о пивном алкоголизме, о том, насколько этот пенный напиток вреден для здоровья. Конечно, если пить его огромными объемами каждый день, ничего хорошего не будет. Но ведь далеко не все стараются напиться пивом до потери сознания... Если подойти к употреблению пива разумно, то можно не навредить своему здоровью, а помочь ему!

 

О том, что всего должно быть в меру, знают все, но вот далеко не у всех получается придерживаться этого правила. А ведь еще знаменитый ученый Парацельс говорил: «будет ли пища полезной или окажется ядом, определяется прежде всего ее количеством». Таким образом, мы можем сделать вывод, что необходимо определить наиболее оптимальный объем употребляемого пива для конкретного человека, чтобы говорить о пользе этого напитка. Но как это сделать?

 

Оказывается, ученые уже проводили соответствующие опыты и выяснили, что человек весом около 80 кг может выпить за день около 2 литров не очень крепкого пива без какого-либо вреда для своего здоровья. А вот исключительно для пользы хватит и 2-3 полулитровых кружек, в зависимости от массы человека и сорта пива. Но следует помнить, что ежедневно этого делать не надо, так как есть вероятность пристраститься к алкогольному напитку.

 

Большинством людей пиво воспринимается как напиток, который позволяет весело провести время в компании. Оно является чуть ли не обязательным атрибутом любой студенческой вечеринки. Отсюда и идет тот негатив по отношению пиву, который существует в обществе. Конечно, когда увидишь компанию пьяных подростков с бутылками пива в руках, о положительном образе как-то не думаешь. Между тем, в пиве содержится большое количество витаминов, необходимых для человеческого организма. Особенно богат этот напиток витаминами группы В: В1, В2, В6. Есть в пиве и представители других групп витаминов, а также большое количество полезных микроэлементов: фосфор, железо, магний и другие. Столь солидный состав помогает нормализовать обмен веществ, благоприятно влияет на сердце и на другие органы. В том числе это касается и печени, как бы иронично ни звучало данное утверждение.

 

Современные диетологи также отмечают низкую калорийность пива. По сравнению с той же кока-колой и ее 62 килокалориями на 100 грамм, показатели пива выглядят куда более привлекательно - 42 ккал/100г. Кто-то может возразить, напомнив о существовании так называемых «пивных животов». В обществе этот термин укрепился основательно и любой мужчина с выпирающим вперед животом может услышать как раз слова «пивной живот» в свой адрес. Но на самом деле такое определение абсолютно не соответствует действительности. Подтверждением тому стали исследования японских ученых, которые несколько лет, с 2005 по 2008 год, наблюдали за разными группами мужчин в возрасте 40-70 лет. Эксперимент показал, что представители группы людей, регулярно употреблявших в качестве напитков пиво, ничуть не отличались по объему талии от участников группы, которая отдавала предпочтение другим алкогольным напиткам или вовсе обходилась без них. Средние показатели получились соответственно 85,3 и 85,5 сантиметров, то есть практически абсолютно идентичные! «Пивные животы» появились лишь у тех, кто неразборчиво питался и вел малоподвижный образ жизни.

 

Популярный миф о негативном влиянии пива на организм в виде появления «пивного живота» был развенчан, но о пользе пенного напитка по-прежнему говорят не так много. Между тем, помимо положительных качеств, названных выше, пиво обладает и многими другими хорошими свойствами. Например, если добавить в горячее пиво мед, такой коктейль помогает очень быстро побороть простуду. в пиве содержатся антиоксиданты, которые помогают предотвратить заболевание туберкулезом, атеросклерозом или раком. А мази, изготовленные из пивных компонентов, полезны при борьбе с кожными заболеваниями и ревматизмом.

 

Призывать вас постоянно пить пиво, конечно же, никто не собирается. Но и относиться к нему с негативом тоже не стоит, так как вред от пива может быть нанесен исключительно по вине человека, который не рассчитывает силы своего организма. К тому же, пиво может приносить реальную пользу. Поэтому многотысячное существование этого пенного напитка не вызывает удивления. Все-таки люди иногда умеют ценить что-то хорошее!

 
<< Первая < Предыдущая 91 92 93 94 95 96 Следующая > Последняя >>

Страница 94 из 96