Долг Родине
72
Виталий Галущак - Долг Родине

 

На обед мы пошли уже в таком видоизмененном комплекте одежды. Это был наш последний обед в военной части. Срочники об этом, конечно, знали и когда мы, отобедавши, выходили на улицу, они желали нам счастливого пути. Такие приветливые ребята. После обеда нас построили на плацу, и командиры грозно смотрели на нас, особенно грозен был Малентыш:
- Бойцы, что за маскарад вы здесь устроили? Неужели вы думаете, что в последний день вашего пребывания в части вам все позволено? Кто вам разрешал менять форму?
Конечно, вся рота молчала.
- Я еще раз спрашиваю, кто вам разрешил поменяться формой? Почему вы как клоуны вырядились? В чем дело вообще?
Кто-то из второго взвода на это заметил:
- К нм см прапорщик приходил и говорил, чтобы мы поменялись. Он, наверное, себе авторитет среди срочников зарабатывал таким образом. Малентыш грозно посмотрел в сторону того парня и сказал гневно:
- Не надо все влить на прапорщика и делать его козлом отпущения. С прапорщиком мы тоже поговорим, почему он за вами недоглядел. Но это вы виноваты в случившемся.Вы хотите, чтобы каждого из вас оштрафовали на сумму, равную стоимости нового комплекта формы? Вам, блин, дали новую форму, местное начальство пошло нам навстречу, ведь именно мы просили об этом. В прошлые разы никому не давали новую форму, кто приезжал сюда от военной кафедры. А вы так все испоганили. Как нм после этого будут доверять? Значит так, даю вам полчаса и чтобы все те, кто поменял свою форму, вернули себе ту форму, которую им выдали в самом начале нашего пребывания здесь. Всем понятно?
- Так точно!
После этого нашу роту распустили и все бросились искать тех, с кем менялись формой. Точнее не все бросились. Я, например, не стал никого искать. Во-первых, я не знал, где искать, а во-вторых, у меня было не так уж и заметно, что форма другая. Андрей Бернух тоже не пошел никого искать. Но те, у кого форма явно выделялась из общего ансамбля цветов, отправились на поиски.
Через полчаса нам сказали, что надо переодеваться в гражданскую одежду, брать сумки с вещами и на выход. Даже не вериться, мы действительно отсюда уезжаем. На улице, нас построили и повели к складам. Остановились мы возле того слада, где собственно форму и выдавали. Там стоял Ровнейко и еще один прапорщик. Конечно, в интересах Ровнейко было, чтобы у всех нас форму приняли. Сдавали форму по очереди, я был одним из первых, и все прошло успешно, свою одежду сдал. Но нескольких человек забраковали, среди них оказались Ваня Лесин, Кирилл Бабаев и Виталя Поздеев. Да, наши пижоны попались, аукнулось им их не совсем правильное поведение.
Маминов закричал на них:
- Бегом искать свою форму! Чтобы максимум через десять минут были здесь. Вас вся рота ждет. Если вы форму не найдете, придется вас штрафовать.
- А если у нас не будет денег, чтобы заплатить штраф?
- Ничего, мама с папой дома заплатят.
Парни убежали искать свою форму, а мы стояли и ждали их. Как ни странно, они успели уложиться в отведенные десять минут и прибежали уже со своей строй формой.
- А сразу нельзя было это сделать? – Прикрикнул на них Маминов.
Его вопрос остался без ответа, форма был сдана, и мы отправились в сторону автопарка к машинам.

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 Следующая > Последняя >>

Страница 72 из 75