Долг Родине
74
Виталий Галущак - Долг Родине

 

Я хоть и не собирался пить алкоголь, но компанию парням составил.  Они пили не то что пиво, а практически все пили водку. Застолье протекало хорошо, мы обсуждали перипетии нашей жизни в армии, вспоминали смешные моменты. Потом немного поиграли в карты. В общем, классическое поведение молодых парней в поезде. Несмотря на такую позитивную волну, я все равно скучал по Кате. Знаю ее всего два дня, а такое ощущение, что потерял самого близкого человека. К нам подошел Макс Косулин:
- Виталя, пойдем с нами выпьем за окончание сборов?
- Спасибо за предложение, Макс, но мне как-то пить совсем не хочется, я и здесь только апельсиновый сок пью.
- Хорошо, но ты имей в виду, мы в соседнем вагоне в третьем купе едем, если что – подходи.
Косулин ушел, парни внизу сидели и все о чем-то громко болтали, а я пытался как можно скорее заснуть, вдруг я утром проснусь там,  не здесь... Спал я долго, так как за окном уже было яркое солнце и все внизу не спали. Поезд ритмично покачивался на рельсах и, как вы уже поняли, я все так же возвращался домой с военных сборов. В этом преимущество верхних полок, можно спать сколько угодно и тебя не разбудят. Когда я спустился вниз, Серега сказал мне:
- Ничего себе ты спать! Как вчера в десять вечера вырубился, так только сегодня в десять утра проснулся.
- Честно говоря, просыпаться совсем не хотелось.
- У меня в пути тоже иногда такое бывает, что сплю всю дорогу.
- У меня просто такая ситуация, что не хотелось просыпаться, настроение хреновое.
Тут в разговор вмешался Бернух:
- Виталя, ты все по своей спящей красавице страдаешь что ли?
- Типа того, ладно, сейчас уже скоро станция будет, на которой час будем стоять, кто со мной пойдет в город, в какую-нибудь кафешку?
Все мои попутчики выразили желание составить мне компанию. Когда мы приехали на станцию, то вчетвером пошли в поисках какого-нибудь местного кафе. Искали недолго, уже минуты через три нашли небольшую забегаловку с приемлемыми ценами. Здесь были столики и в помещении, и на улице. Мы, естественно, выбрали вариант на улице, потому что стояла чудесная летняя погода. Официантка принесла нам по кружке пива. Мы сидим, не спеша пьем пиво, радуясь тому, что до нашего города осталось ехать несколько часов. И тут в кафе пришли наши подполковники, причем приблизились они незаметно и мы не смогли ничего предпринять. Вы же помните, как они нам говорили про отчисление за употребление алкоголя в поезде. Нам стало не по себе, а Малентыш подходит и спрашивает:
- Парни, тут шлыки продают?
- Мы не знаем, товарищ подполковник.
- Ладно, сейчас пойдем сами спросим.   
Вот это по-нашему, классные мужики эти наши командиры. Они все понимают, люди же. Мы же не буяним, просто по кружке пива решили выпить, посидеть цивилизованно. Они, кстати, тоже взяли по пиву и по шашлыку и сели за соседний столик. Но мы не долго рядом сидели, нам все равно было как-то неуютно в такой компании и мы, как можно быстрее допив пиво, пошли обратно на поезд. Там рассказали другим эту историю, те решили, что можно вообще ничего не бояться и набрали еще пива и водки в дорогу.

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 Следующая > Последняя >>

Страница 74 из 75