Статьи о спорте
Звездные матчи КХЛ и НХЛ
Виталий Галущак - Статьи о спорте
15.02.2012 15:45

 

В КХЛ и НХЛ прошли матчи звезд этих лиг. Несмотря на то, что североамериканцы вообще не воспринимают всерьез происходящее в Континентальной хоккейной лиге, российский матч звезд мало в чем уступил своему западному аналогу.

Вообще, спор о том, какая лига круче, идет уже давно. Причем если по сравнению с суперлигой России старого образца НХЛ действительно казалась чем-то инопланетным, то в настоящее время отечественная лига уступает по раскрученности североамериканской не так много. Об этом говорят и рейтинги телетрансляций матчей КХЛ, которые не такие уж и низкие. Это подтверждают постоянные аншлаги в ледовых дворцах спорта. Правда, и максимальная вместимость наших спортсооружений не такая уж высокая. Но в целом Континентальная хоккейная лига, безусловно, привлекательна с коммерческой точки зрения. Именно со сравнения по коммерческой составляющей я и хочу начать рассказ о матчах звезд в КХЛ и НХЛ.

 

Коммерция

 

Не секрет, что спорт в России приносит большие убытки, и без крупных спонсоров он не смог бы существовать. Так вот прошедший в январе 2012 года в Риге звездный уикенд стал коммерчески выгодным проектом. То есть он принес его организаторам прибыль, чего не случалось в отечественном хоккее еще ни разу. За счет чего удалось добиться хороших финансовых результатов? Самое главное – искренняя увлеченность рижан хоккеем. Они и на рядовые-то матчи приходят в количестве 9-10 тысяч зрителей при максимальной вместимости трибун ледового дворца спорта 10300 человек. А тут такое событие, конечно же, был аншлаг из аншлагов! При этом раскупалась по весьма внушительным ценам сувенирная продукция. В нашем хоккее сейчас вообще модно приходить на трибуну, полностью экипировавшись. И еще одним весомым источником дохода стала продажа прав на телетрансляцию данного события. В общем, наши хоккейные чиновники все сделали в лучшем виде с точки зрения коммерции.

 

Говоря про НХЛ, мы понимаем, что уж они-то точно выжали из такого значимого события все финансовые соки. Причем у североамериканцев в этом плане есть заметное преимущество – вместительность их ледовых дворцов. Например, прошедший в Оттаве матч всех звезд собрал 20 500 зрителей – это в 2 раза больше, чем в Риге на матче звезд КХЛ. Учитывая стоимость билетов, количество проданной атрибутики, более высокую платежеспособность североамериканцев и другие факторы, мы вынуждены признать, что с точки зрения коммерции НХЛ пока находится на недосягаемом для отечественной лиги уровне.

 

Мастер-шоу

 

Самое интересное на матчах всех звезд – это далеко не сама игра, а SuperSkills или по-русски мастер-шоу. Именно оно стало предметом оживленных разговоров специалистов и болельщиков в течение многих дней. Дело в том, что на мастер-шоу в Риге защитник Александр Рязанцев сумел бросить шайбу со скоростью 183 км/ч. Это стало абсолютным рекордом и для России, и для НХЛ. Однако североамериканцы считают рекордсменом своего парня – защитника «Бостона» Здено Хаару, который неделю спустя улучшил собственное достижение до внушительных 175,1 км/ч. Вроде бы, россиянин круче. Однако стоит отметить, что условия при бросках были разные. Немного отличалось расстояние доя ворот, что могло стать причиной такой разницы. В общем, утверждать на все 100%, что именно Рязанцев рекордсмен, мы не можем, но за сами броски ему безусловный респект и дадим КХЛ бонусные плюсовые очки за это.

В других конкурсах мастерства некорректно было бы делать какие-то сравнения. Дело в том, что каждый из них, будь это КХЛ или НХЛ, выполнялся с какой-то выдумкой, оригинальной идеей. Смысл звездного уикенда именно в том, чтобы зрители увидели лучших хоккеистов во всей их красе и изобретательности. Учитывая восторженные отзывы и наших соотечественников от мастер-шоу в КХЛ, и североамериканских болельщиков от SuperSkills, присудим по этому показателю лигам заслуженную ничью. Хотя, нельзя не отметить, что в НХЛ уж точно не было оперного пения, а в Риге Михаил Анисин исполнил оперную партию, удивив абсолютно всех.

 

Игра

 

Оценивать непосредственно сам матч всех звезд вряд ли имеет смысл. Такие игры всегда проходят исключительно в атакующей манере, так как в них практически нет места силовым приемам и строгим защитным построениям. В КХЛ за матч было заброшено 26 шайб, и победила команда Федорова со счетом 15:11. В НХЛ победу праздновала команда Здено Хары со счетом 12:9. В обоих случаях зрители увидели отличные атаки, красивые комбинации и не менее красивые голы.

 

Вывод

 

Для тех, кто до сих пор хочет сравнивать матчи всех звезд КХЛ и НХЛ, у меня есть новость. Не надо этого делать! Оба события являются абсолютно самодостаточными, они действительно нужны в равной мере и для нас с вами, и для североамериканских любителей хоккея. Пускай они считают себя лучшими в мире, это их право. Но, как вы видите из приведенной выше информации, КХЛ ни в чем не уступила своим американским коллегам-конкурентам. Думаю, что для побывавших на звездном уикенде в Риге болельщиков никаких сомнений быть не могло. Именно матч всех звезд КХЛ – самое крутое, что может быть в хоккее!

 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>

Страница 122 из 132