Статьи о спорте
Стопроцентный результат
Виталий Галущак - Статьи о спорте
08.01.2012 02:05

 

Удивительно, но факт, все 4 российских клуба выполнили свои еврокубковые задачи. Зенит и ЦСКА вышли в плей-офф Лиги Чемпионов, а Локомотив и Рубин попали в эту же стадию Лиги Европы. У каждой из команд был свой путь к этому спеху. Кто-то обеспечил результат заранее, другим невероятно повезло. Но результат получился стопроцентным, что не может не радовать.

Начнем с более высокого по статусу турнира – Лиги Чемпионов. В ней были представлены два объективно сильнейших клуба России: Зенит и ЦСКА. Группа какждой из команд не выглядела непроходимой, но в обоих случаях дальше прошли не те, от кого это ждали.

В группу В вместе с ЦСКА попал безусловный фаворит соревнований миланский Интер, а также чемпион Франции Лилль и турецкий Трабзонспор. Именно Интеру и Лиллю приписывали борьбу за первое место, ЦСКА же многие отводили роль команды, которая должна попасть в Лигу Европы. Трабзонспор всеми специалистами воспринимался явным аутсайдером. Как выяснилось, это мнение было ошибочным. Уже в первом туре турки преподнесли сюрприз, обыграв на выезде Интер со счетом 1:0. В том же туре московские армейцы чудом спаслись в матче с Лиллем. Проигрывая по ходу встречи 2:0, они сумели отыграть эти 2 мяча за 15 минут до конца встречи. Стоит отметить, что такой исход абсолютно не вытекал из логики игры. Французы выглядели на голову сильнее своих противников. Впрочем, в 5 туре им удалось доказать свое превосходство, Лилль выиграл в Москве со счетом 2:0. К этому туру расклад сил в группе был очень ровным. Если бы футболисты ЦСКА выиграли, они могли бы избежать нервотрепки в  последнем туре. Их поражение привело к тому, что главным фаворитом за вторую путевку в плей-офф вновь стал Лилль. Французам достаточно было обыграть у себя дома Трабзонспор. Турки, резво начавшие турнир, крупно уступили в 3 туре в Москве, затем сыграли вничью с армейцами в ответной встрече, и едва унесли в ноге в домашнем матче с Интером, тоже сыграв вничью. В общем, казалось, что французский клуб добьется победы малой кровью и пройдет дальше. Интер уже точно выходил в плей-офф при любом исходе своего матча, а вот футболистам ЦСКА надо было обязательно побеждать в гостях у миланцев и ждать ничейного исхода в поединке Лилль-Трабзонспор. Только в таком случае они попадали в плей-офф Лиги Чемпионов. И надо же было такому случиться, что все звезды встали так, как надо. ЦСКА смог забить победный гол в конце второго тайма, выиграв в Милане 2:1, а Лилль с Трабзонспором так и не смогли открыть счет в своей встрече. В итоге французы сенсационно вообще вылетели из еврокубков, даже не попав в Лигу Европы. Армейцы же стали самыми главными везунчиками группового этапа.

В группе G вместе с питерским Зенитом оказались донецкий Шахтер, Порту и кипрский АПОЭЛ. Конечно же, киприоты считались явными претендентами на последнее место. Остальные три команды оценивались примерно равными по силам. Но оказалось, что в этой группе аутсайдером был донецкий Шахтер, несмотря на финансовую мощь этой украинской команды. С другой стороны, именно у Шахтера получился перевес в личных встречах с кипрской командой. Зенит и Порту свои дуэли АПОЭЛу на выезде проиграли, а дома лишь смогли свести матчи к ничейному результату. Можно сказать, что выход в плей-офф был сделан для Зенита в матчах с Порту. В домашнем поединке питерцы не дали португальским гостям никаких шансов, выиграв 3:1. Ответная встреча между этими командами проходила в 6 заключительном туре. Зениту достаточно было не проиграть, и с этой задачей команде удалось справиться. Во многом, этот успех питерцам обеспечил их вратарь Вячеслав Малафеев, вытащивший несколько «мертвых» мячей. Но если брать всю дистанцию группового этапа, то можно сказать, что Зенит попал в плей-офф вполне заслуженно. Только в последнем матче с Порту команда смотрелась слабее противника, хотя и добилась необходимого результата. Во всех остальных встречах Зенит играл лучше своих оппонентов, но немного не везло с реализацией голевых моментов.

В Лиге Европы страсти были не такими сильными для российских команд, как в Лиге Чемпионов. Однако без волнений не обошлось.

Волноваться своих болельщиков заставил казанский Рубин, попавший в группу А с английским Тоттенхемом, ирландским Шемроком и греческим ПАОКом.  Поначалу главными претендентами на два первых места считались Рубин и Тоттенхем. Но англичане решили пожертвовать Лигой Европы, выставляя на игры второй, а иногда даже третий состав. При этом им удалось обыграть на своем поле Рубин со счетом 1:0. Причем гол забил практически не появляющийся на поле в составе Тоттенхема в текущем сезоне Роман Павлюченко. Правда в ответной встрече англичане с тем же счетом проиграли, и в играх с греками они смотрелись очень слабо. На выезде лишь удача позволила Тоттенхему закончить встречу с ПАОКом со счетом 0:0, а дома англичане и вовсе уступили 1:2. Рубин же, легко разобравшись в обоих матчах с ирландским Шемроком, с греческой командой сыграл уже не так уверенно. В домашней встрече во втором туре казанцы, казалось, контролировали ситуацию. Они владели инициативой и вели со счетом 2:1 к 83 минуте, на которой пропустили второй гол, и пришлось довольствоваться лишь ничьей. Ответный матч в Греции проходил в ситуации, когда лишь крупное поражение Рубина и не менее крупная победа Тоттенхема в параллельной игре с Шемроком могли отнять у казанской команды место в плей-офф. Расклад, при котором Рубин пропустит три и более голов, а Тоттенхем при этом забьет не меньше 5 мячей, казался фантастическим до 13 минуты первого тайма. Именно в этот момент вратарь Рубина был удален с поля за фол последней надежды. Казанцы остались в меньшинстве, пропустили гол с пенальти, а Тоттенхем тем временем отправлял один за другим мячи в сетку ворот ирландской команды. После первого тайма счет в Греции остался неизменным, а в Ирландии Тоттенхем вел уже 3:0 и всего два забитых гола отделяли в тот момент англичан от выхода в плей-офф Лиги Европы. Но в самом начале второго тайма Рубину удалось сравнять счет в матче, что резко испортило настроение игрокам Тоттенхема в параллельной встрече. В итоге не без нервов, но именно Рубин прошел дальше, а англичане выбыли.

У Локомотива в его группе L история была совсем другая. В этом квартете москвичи вместе с бельгийским Андерлехтом были на голову сильней своих противников.  При этом бельгийцы оказались абсолютными лидерами, победив во всех 6 матчах из 6 возможных. Локомотив довольствовался  четырьмя победами, но этого хватило, чтобы не беспокоиться о выходе в плей-офф уже к 5 туру группового этапа. К сожалению, греческий АЕК и австрийский Штурм оказались неконкурентоспособными. Хотя, этим командам все-таки удалось набрать очки. Они одержали по одной победе в выездных матчах в противостоянии между собой.

Уже прошла жеребьевка матчей плей-офф. Соперником Зенита стала португальская Бенфика, занявшая в своей группе 1-е место. Если учесть, что в этой же группе Манчестер Юнайтед смог занять лишь третье место и отправился в Лигу Европы, сила Бенфики не вызывает сомнения. Зениту будет сложно, но в матче с другим португальским грандом питерцы уже смогли доказать, что могут побеждать даже в очень сложных условиях.

Если на групповом этапе московскому ЦСКА везло, то жеребьевка стала, пожалуй, самой неприятной из всех возможных вариантов. Москивчам достался в соперники мадридский Реал. Худшим жребием мог бы стать только выбор в соперники Барселоны. Вряд ли кто-то реально верит в то, что армейцы смогут пройти «галактикос». Разве что опять невероятно повезет.

В Лиге Европы жребий для наших команд стал достаточно удачным. Локомотиву достался Атлетик из Бильбао, которого, при всем желании, нельзя отнести к лидерам испанского чемпионата. У Рубина соперник посложнее – греческий Олимпиакос. Но в обоих случаях именно российские команды считаются фаворитами и должны проходить дальше. Для Локомотива дополнительным стимулом может стать тот факт, что в случае победы в матчах с Атлетиком, они попадут на победителя пары Аякс-Манчестер Юнайтед. Проверить свои силы в противостоянии с любым из этих европейских грандов будет интересно.

 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>

Страница 126 из 132