Статьи о спорте
Почему Месси лучше Роналду
Виталий Галущак - Статьи о спорте
29.01.2012 01:50

 

Недавно состоялась церемония вручения приза лучшему футболисту мира. Им в третий раз подряд стал аргентинец Лионель Месси, достаточно уверенно победивший своего главного конкурента португальца Криштиану Роналду. Многие не согласны с таким выбором официальных лиц, считая, что именно Роналду заслуживал победы. Но, если опираться на факты, победа Мессии выглядит вполне заслуженной.
Давайте подойдем к оценке таланта этих футболистов беспристрастно и объективно, рассмотрев их достижения с точки зрения результатов и личных качеств.
Результаты
В этом компоненте Лионель Месси значительно превосходит Криштиану Роналду. Под результатами понимаются те достижения, которых добилась команда футболистов. Месси играет в Барселоне, по праву считающейся лучшей командой мира. А разве можно думать иначе, когда Барса выиграла в течение одного сезона чемпионат Испании, национальный Суперкубок, Лигу Чемпионов, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира? При этом заслуги Месси во всех успехах Барселоны сложно переоценить. Аргентинский нападающий три года подряд становится лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, в прошлом розыгрышей этого турнира он забил 12 голов, повторив рекорд голландца Ван Нистелроя. Месси забивал голы во всех финальных матчах кубковых турниров и становился автором забитых мячей в принципиальнейших очных противостояниях с Реалом в примере. Что же выиграл Реал за прошедший год? Ему удалось лишь однажды взять верх над Барселоной, произошло это в кубке Испании. Да, единственный и победный гол забил Роналду, но на фоне феерического выступления Месси в других финалах Барселоны это достижение не кажется очень весомым.
Если брать в расчет достижения на уровне национальных команд, то здесь уже Роналду может быть выделено несколько более, чем Месси. И Португалия, и Аргентина не завоевали никаких трофеев и не очень здорово выступили на чемпионате мира 2010 года. Месси и вовсе не смог забить ни одного гола на этом крупном турнире. Однако, если сравнивать игру Португалии и Аргентины без своих лидеров, то можно представить, что южноамериканцы будут играть не хуже без Месси, который никак не может найти себя в сборной. А вот представить Португалию без Роналду сложно. Но даже при наличии Криштиану Португалия не показывает серьезных результатов, поэтому его преимущество в данном случае очень незначительное.
К результатам можно отнести и общее количество голов, забиваемых футболистами. В этом компоненте Месси с Роналду примерно равны. В сезоне 2010-2011 они и вовсе забили по 53 гола, то есть одинаковое количество. Роналду установил рекорд чемпионатов Испании, наколотив в Примере 40 голов. Месси в национальном чемпионате забил 31 раз, зато в кубковых турнирах добрал остальные 22, чем Роналду похвастаться не может.
В общем, смотря на результаты этих выдающихся футболистов и достижения их команд, становится понятно, что Месси действительно больше заслуживает звания лучшего футболиста мира. Но ведь есть еще и личные качества, которые тоже влияют на мнение компетентного жюри.
Личные качества
В отличие от Месси, который с подросткового возраста играет в Барселоне, карьера Криштиану Роналду выглядит намного более насыщенной. Он начинал в Португалии, выступая за лиссабонский Спортинг. Затем было шесть отличных сезонов в составе Манчестер Юнайтед, и только потом состоялся переход в мадридский Реал. Кстати говоря, за португальца была уплачена рекордная трансферная сумма – 83 миллиона английских фунтов.
Месси становился безусловным лидером Барселоны постепенно. Это не удивительно, ведь он в буквальном смысле слова рос вместе с командой. Роналду же играет в Реале не так давно, но ему удалось сразу же стать лидером своего нового клуба и думается, что боссы Реала не жалеют потраченных на португальца денег. Другими словами, в плане лидерства в своих командах оба футболиста выглядят достойно, и отдать пальму первенства кому-то одному из них в этом компоненте было бы неправильно.
Если сравнивать атлетические данные, то, на первый взгляд, у Роналду есть преимущество. Он выше, чем Месси, обладает более развитой мускулатурой, высокой скоростью, сильным и очень опасным дальним ударом. Тем удивительней то, что творит на футбольном поле Месси. Этот нападающий с ростом менее 170 см. умудряется постоянно выигрывать борьбу у защитников, причем зачастую даже на «втором этаже». Помогают Месси в этом его феноменальное игровое чутье и высокая скорость, как стартовая, так и дистанционная. С ударом у Месси тоже все в порядке, его левую ногу зачастую называют «волшебной».
Жизнь вне футбола оба футболиста ведут правильную. Они никогда не становились участниками скандалов, как, например, англичане Уэйн Руни или Джон Терри, имевшие проблемы с женщинами. Кроме того, и Месси, и Роналду регулярно участвуют в благотворительных акциях.
В заключении хочется сказать, что Лионель Месси действительно лучший футболист мира на данный момент, а Криштиану Роналду просто не повезло. Если бы не появился этот аргентинский вундеркинд, именно португалец стал бы на долгие годы лучшим в мире.

 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>

Страница 124 из 132