Статьи о спорте
победы пришли
Виталий Галущак - Статьи о спорте
13.01.2012 11:10

 

Первый этап кубка мира по биатлону в этом сезоне стал для России провальным. Казалось, повторяется все худшее, что было в прошлом году. Однако на втором, третьем и четвертом этапе пришли сначала подиумы, а потом победы!

Мужчины


Сначала поговорим о мужской сборной России по биатлону, которая идет на первом месте в общем зачете Кубка Наций. Этот результат удивляет, так как в сезон команда входила в подвешенном состоянии. Серьезную травму получил безусловный лидер команды Иван Черезов, из-за чего он выбыл из строя до конца сезона. Проблемы со здоровьем не позволили принять участия в этапах кубка мира опытным Максиму Чудову и Максиму Максимову. Из «старичков» остались только Евгений Устюгов, Андрей Маковеев и Антон Шипулин. И из этой тройки лишь Устюгов имеет опыт побед на самых крупных турнирах. Пришлось активно привлекать представителей «второго эшелона» мужского биатлона в России, которые не подвели.

Однако сначала отметился неожиданно высоким результатом представитель «старой гвардии» Андрей Маковеев. Ему удалось занять второе место в спринте, что стало лучшим достижением для спортсмена в Кубке Мира за всю его карьеру. Первым в этой гонке стал швед Бергман, опередивший Андрея всего на 9 секунд.

Вторым блеснул Дмитрий Малышко, уверенно проведший заключительный этап эстафеты в австрийском Хохфильцене. Когда после второй стрельбы он уходил к финишу вместе с французом Мартеном Фуркадом, все подумали, что именно француз должен победить, так как он является одним из лидеров мирового биатлона. Однако победу праздновал Дмитрий Малышко, причем он не оставил титулованному Фуркаду ни единого шанса. Это позволило россиянам занять второе место в эстафете, первыми были норвежцы.

На третьем этапе Кубка Мира пришло время нового героя, им стал Тимофей Лапшин. Отстрелявшись на ноль, 23-летний российский спортсмен сумел занять третье место в спринте, уступив лишь безусловным фаворитам французу Мартену Фуркаду и норвежцу Бё. В этой же гонке восьмое место занял Алексей Волков – еще один молодой спортсмен, чья очередь блистать пришла во время смешанной эстафеты, где он отлично прошел свой этап, не позволив конкурентам сборной России приблизиться к первому месту.  Волков отличается своей очень быстрой стрельбой, когда она ему удается еще и более менее точной, попадание в десятку сильнейших гарантировано. К сожалению, случаются у Алексея и провалы, в виде нескольких промахов на одном огневом рубеже. Но в целом он выступает довольно стабильно и будет в дальнейшем защищать цвета российского флага на этапах Кубка Мира.

Лишь на четвертом этапе удалось наконец-то занять призовое место Евгению Устюгову. Он стал третьим в спринте, уступив Арнду Пайфферу и Симону Фуркаду. Однако регулярное попадание в топ-10 в предыдущих гонках и участие в абсолютно всех стартах помогло Устюгову стать лучшим из российских биатлонистов по итогам четырех этапов Кубка Мира. Евгений находится на восьмом месте в «тотале», сразу следом за ним идет Андрей Маковеев, затем большой «просвет» и лишь 22-е место Тимофея Лапшина. Но он и попал в сборную лишь на втором этапе, то есть провел на несколько гонок меньше, попадая в каждой из них в топ-20 за исключением первого спринта, где он был 23-м. А вот выигрывавший всё подряд на юниорском уровне Антон Шипулин может похвастаться лишь 24-м местом в общем зачете Кубке Мира и его лучшее место в гонке седьмое. Дмитрий Малышко занимает в «тотале» 30-е место, Алексей Волков 32-е и Евгений Гараничев 44-е.

Женщины


В женской сборной, по сравнению с прошлым сезоном, практически не было изменений. Изначально в команде были всё те же Юрлова, Слепцова, Богалий-Титовец, Зайцева и Вилухина. Были еще и Яна Романова с Натальей Сорокиной (Гусевой), но их результаты совсем не соответствовали уровню сборной России, поэтому девушки отправились выступать на этапах кубка IBU, который является вторым по значимости соревнованием после Кубка Мира.

С одной стороны, российские девушки, как и мужчины, лидируют в общем зачете Кубка Наций. Но в плане личных выступлений дела обстоят очень плохо. Есть одна Ольга Зайцева, идущая на 3-м месте в «тотале» и есть «все остальные». Если учитывать эстафеты, Зайцевой удалось 8 гонок подряд попадать в тройку призеров на этапах Кубка Мира. Отличный показатель! Ольга не так много проигрывает идущей на первом месте немке Магдалене Нойнер и белоруске Дарье Домрачевой. И это несмотря на солидный по спортивным меркам возраст – 33 года. И если бы первый этап Кубка Мира для Ольги был более удачным, она и вовсе могла бы возглавлять «тотал».

После Зайцевой хотелось бы отметить другую Ольгу – Вилухину. В юниорах, как и Антон Шипулин у мужчин, эта миниатюрная девушка выигрывала всё подряд, подавая большие надежды. Прошлый сезон стал для нее первым полноценным во взрослом биатлоне и он получился провальным. В текущем сезоне, похоже, Вилухина обретает себя. Неудачно выступив на первом этапе, впрочем как и вся команда, Ольга стала показывать стабильные результаты, постоянно попадая в топ-10 в индивидуальных гонках и надежно проходя свои этапы в эстафетах. Пока ее лучшее достижение в сезоне – 6 место в гонке преследования в Хохфильцине, но есть уверенность, что она улучшит свой рекорд.

Стабильные результаты показывает и опытная Анна Богалий-Титовец. Конечно, по скорости она проигрывает соперницам, но благодаря хорошей стрельбе регулярно попадет в топ-10 в индивидуальных гонках и неплохо проявляет себя в эстафетах. Лучшим результатом Анны в текущем сезоне является 5-е место все в той же гонке преследования в Хохфильцине. Однако все мы знаем, что она умеет показывать и более высокие результаты.

Настоящим разочарованием сезона стала Светлана Слепцова. Она и в прошлом году выступала не очень хорошо, лишь однажды заняв третье место в индивидуальной гонке за весь сезон, сейчас до призовой тройки Слепцовой, как до луны пешком. Конечно, Светлане удалось занять 5-е место в гонке преследования на первом этапе Кубка Мира. Но этот результат выглядит скорее исключением, а не правилом. После этого лучшим достижением Слепцовой стало 13-е место в оберховском спринте на 4-м этапе Кубка Мира. К тому же, она не очень удачно выступила и в эстафете.

Екатерина Юрлова всегда была крепким середняком, поэтому ее лучшее 10-е место в сезоне в индивидуальных гонках не удивляет. Расстраивает то, что Катя стала стрелять намного хуже, чем в прошлом году, когда она была частым гостем топ-10 в гонках.

Выводы


В мужской команде мы наблюдаем преемственность поколений. Перед стартом сезона выбыло несколько основных спортсменов сборной России, но нашлись молодые биатлонисты, способные заменить их. Уже сейчас можно говорить о том, что Лапшин, Волков и Малышко способны бороться за самые высокие места. И помогут им в этом Устюгов с Маковеевым. Да и Шипулин в эстафетах смотрится очень неплохо. А вот в женской сборной настоящий провал, который за один год не устранишь. Постоянно выезжать на одной Ольге Зайцевой не получится. Вилухина и Богалий-Титовец стабильны, но пока лишь на уровне топ-10, то есть не борются за медали. Остальные девушки и вовсе не впечатляют, включая представителей второй сборной Глазирину, Шумилову и других. Тем интересней будет наблюдать за действиями главного тренера женской сборной Вольфганга Пихлера. Не зря же этого немца позвали тренировать российскую команду и платят ему за это кучу денег. Придется ему как-то выкручиваться из столь сложной ситуации.

 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>

Страница 125 из 132