Статьи о спорте
Удачный жребий
Виталий Галущак - Статьи о спорте
25.12.2011 14:15

 

Сборной России по футболу повезло попасть на Евро-2012 в одну группу с Польшей, Чехий и Грецией. Более удачный жребий сложно себе представить, но так ли все безоблачно, как это выглядит на бумаге?

 

Начнем анализ по алфавиту, то есть с группы А, куда собственно и попала Россия. Вместе с нами в эту группу попали чемпионы Европы 2004 года греки. Конечно, звание чемпионов континента – это круто, но не будем забывать, что в личных встречах и в 2004 году, когда Греция выиграла первенство, и в 2008 году россияне неизменно побеждали. Но давайте посмотрим на эту команду и с другой стороны. В своей отборочной группе к Евро-2012 греки ни разу не проиграли в 10 матчах, одержав 7 побед и трижды сыграв вничью. А ведь им противостояла, например, сборная Хорватия, о силе которой все россияне знают очень хорошо.

 

Польша никогда не добивалась серьезных успехов на международной арене. Но ведь это хозяева чемпионата, которым зачастую и стены помогают, и судьи. Тому же, в личных встречах сборной России и Польши все было далеко не так однозначно в пользу нашей команды.

 

Россия находится на высоком месте в рейтинге ФИФА. В ее составе достаточно много известных футболистов. Но говорить о том, что мы явные фавориты группы не приходится. К сожалению, наша команда не раз доказывала, что может проиграть любому сопернику.

 

Чехия, пожалуй, выглядит самым явным претендентом на не выход из группы. В команде уже давно нет таких звезд, каким в свое время был, например, Павел Недвед. В своей отборочной группе на Евро-2012 чехи тоже выступили не очень сильно. Но в стыковых матчах они сумели дважды обыграть крепкую Черногорию, поэтому не будем списывать команду со счетов раньше времени.

 

Если квартет А можно назвать «группой жизни», то четверку В иначе как «группой смерти» не назовешь. Голландия, Германия, Португалия, Дания. Что ни команда, то звезда. Кто-то может усомниться по поводу того, что датчане стоят в одном ряду с другими тремя коллективами. Но не стоит забывать, что они становились чемпионами Европы в 1992 году, а в групповом отборочном турнире отправили в стыковые матчи португальцев. Голландия, Германия и Португалия, в свою очередь, в представлении не нуждаются. Потенциал каждой из этих команд таков, что она может выиграть чемпионат Европы.

 

В группу С попали Испания, Италия, Ирландия и Хорватия. С одной стороны, итальянцы и испанцы выглядят явными фаворитами. Но с той игрой, которую показала Хорватия в стыковых матчах против Турции, эта команда вполне может удивить специалистов и болельщиков своими победами. А вот Ирландия выглядит явным аутсайдером. Да, в стыковых играх команда не испытала никаких проблем. Но ведь и противостояла ей сборная Эстонии. К тому же, вспоминая игры ирландцев против россиян в отборочном турнире, можно сказать, что Ирландия не смогла сделать ничего такого, что позволило бы ей победить.

 

Многие хотели, чтобы Россия попала в группу D. Дело в том, что здесь находилась команда Украины, а значит было бы своего рода дерби, да еще и на территории братской страны. Однако этого не произошло и в данную группу попали команды Франции, Англии и Швеции. Несмотря на затянувшийся кризис в результатах, французы и англичане выглядят здесь явными фаворитами. Франция в конце 20-го века выиграла чемпионаты Европы и мира. Англичане традиционно являются очень сильной командой, которая выходит в плей-офф крупных международных турниров. После этого у них зачастую возникают сложности. Но мы же говорим о раскладе сил в группе. Швеция выглядела в отборочном турнире очень сильно, и именно эта команда попала на Евро-2012 как лучшая сборная, занявшая второе место на групповом этапе отборочных соревнований. Поэтому наверняка шведы дадут бой фаворитам. То же самое можно сказать и об украинцах, которые недавно в товарищеском матче едва не обыграли немцев, забив им 3 гола, правда и пропустили они при этом 3 мяча. Но попробуйте забить Германии трижды!

 

В общем, по разным причинам, в каждой из групп наблюдается интрига. Благодаря этому, уже сейчас можно говорить о том, что Евро-2012 будет очень интересным!

 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>

Страница 127 из 132